Вторник, 23 апреля, 2024

В Арцахе энергетический кризис

С 9 января на подконтрольной Азербайджану территории отключено энергоснабжение от Армении до Арцаха. Азербайджанская сторона не допускает специалистов к этому месту для проведения в случае необходимости аварийно-восстановительных работ. 120-тысячное население Арцаха практически лишено бесперебойного энергоснабжения.

Читаемое

На состоявшемся 13 января под руководством государственного министра Республики Арцах, начальника Оперативного штаба Рубена Варданяна (Ruben Vardanyan) заседании штаба были обсуждены вопросы, касающиеся непрерывного удовлетворения минимальных энергетических потребностей населения в условиях создавшегося в Республике энергетического кризиса и обеспечения бесперебойной работы жизненно важных объектов. Об этом сообщили в Аппарате госминистра Республики Арцах.

С 9 января на подконтрольной Азербайджану территории отключено энергоснабжение от Армении до Арцаха. Азербайджанская сторона не допускает специалистов к этому месту для проведения в случае необходимости аварийно-восстановительных работ. 120-тысячное население Арцаха практически лишено бесперебойного энергоснабжения. В настоящее время потребность в электроэнергии в республике удовлетворяется лишь за счет очень ограниченных внутренних ресурсов страны. С 10 января в республике проводятся веерные отключения электроэнергии.

В ходе заседания госминистр Рубен Варданян отметил, что в сфере энергоснабжения сложилась достаточно сложная ситуация и необходимо предпринимать такие шаги, которые позволят как можно дольше обеспечивать минимальные энергетические потребности населения.

Государственный министр поручил руководителям отрасли представить в короткие сроки предложения по переходу на режим энергосбережения и максимальному снижению потребления электроэнергии.

Также обсуждались вопросы трудоустройства граждан, потерявших работу в связи со сложной экономической ситуацией и приостановлением деятельности учреждений и предприятий. Рубен Варданян поручил представить больше рекомендаций, связанных с этим вопросом.

Был доложен ход технических и организационных работ по внедрению системы талонов на определенную группу продуктов питания

Планируется, что система талонов на ряд основных продуктов будет внедрена с 20 января.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджан использует подаренные ему территории против Армении

То что происходит сегодня в Тавуше между Арменией и Азербайджаном на деле является очередной односторонней уступкой. Это очередное понижение планки, которое власть пытается представить как достижение, единственный выход и спасение. Подобное мнение выразил NovostiNk.net международник Давид Карапетян.

Похожее