Адресованный Дональду Трампу, призыв Коалиции христианских предводителей предпринять решительные шаги для освобождения удерживаемых Азербайджаном в заложниках 24 христиан прозвучал достаточно мощно и был построен в рамках логики действующей администрации. Подобное мнение выразила NovostiNk.net эксперт-азербайджановед, кандидат исторических наук Татевик Айрапетян.
«Надеюсь, что это послание достигнет принимающих решения лиц. В то же время мы должны понимать, что одним подобным действием проблема наших заложников не решится. Необходима скоординированная, комплексная работа из разных точек. Убеждена, что в сегодняшних реалиях при желании действующая администрация США реально способна повлиять на ход событий на данном направлении», — отметила она.
На взгляд эксперта, если в ходе легислатуры администрации Джо Байдена Алиев периодически устраивал мелкие пакости и создавал проблемы на пустом месте, то с приходом администрации Трампа позиционирует себя как сторонника тесных отношений, якобы разделяя американские ценности. Согласно Айрапетян, игра в рамках подобной логики дастся Алиеву намного более трудно если Трамп обратится к нему с призывом освободить заложников.
«Мне очень трудно представить как Алиев откажется освобождать заложников если Трамп обратится к нему с подобным призывом. Особенно на фоне его постоянно подчеркиваемого желания начать с США диалог о стратегическом партнерстве. Азербайджанцы уже ведут активную работу на данном направлении с Израилем. Поэтому отказ удовлетворять возможную просьбу Трампа будет чреват для Алиева немалыми рисками», — подытожила Айрапетян.
Накануне Коалиция американских христианских предводителей направила письмо президенту США Дональду Трампу, призвав его помочь в освобождении из Баку 24 христианских заложников. «Мы считаем, что вы — единственный, кто может спасти этих христианских заложников. Почти два года назад Азербайджан провел этническую чистку более 120 000 христиан-армян, в то время как администрация Байдена отказалась принять меры. С тех пор 23 христианских армянских заложника и один азербайджанский христианин-новообращенный подвергались пыткам. Международному комитету Красного Креста — единственной организации, которой разрешено проверять их состояние, — было приказано покинуть страну», — отмечают авторы письма.
Александр Арутюнов