Пятница, 29 марта, 2024

В Баку открылась Стена памяти павших защитников Украины

Читаемое

Украинский посол в Азербайджане Владислав Каневский сообщил, что в Баку была открыта «стена памяти» азербайджанцев, погибших в боях на Украине.

В мероприятии приняли участие семьи погибших, а также представители посольства Украины, украинской диаспоры, организаций и сообществ украинцев в Азербайджане. По словам дипломата, уже идёт подготовка к съемкам документального фильма об «азербайджанских героях, защищавших Украину от России».

По данным СМИ, число убитых составляет не менее 26 граждан.

Однако воюющие на сторону ВСУ иностранцы входят в состав так называемого «Интернационального легиона обороны Украины». Они по факту являются наемниками, которые получают за участие в боях деньги.

В Азербайджане согласно поправкам в статье 114 УК за финансирование или оказание другого финансового обеспечения наемников, а также использование их в военных конфликтах предусматривается применение наказания от 8 до 12 лет.

То есть де-юре власти в Баку запрещают наемничество, но де-факто, создавая совместный с Украиной мемориал, поощряют своих граждан участвовать в боевых действиях против России.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период

Армения сегодня переживает сложный исторический период и в эпицентре не менее сложных событий.

Похожее