Число случаев заболевания оспой обезьян за последние восемь недель уменьшилось, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Накануне он выступил на заседании комитета ВОЗ, сообщает ТАСС.
Вместе с тем, по словам чиновника, в некоторых государствах вспышка заболевания продолжает находиться в стадии пика. Среди таких стран Гана, там зарегистрировано четыре летальных исхода от оспы. По словам Гебрейесуса, не во всех странах есть вакцины от оспы обезьян и лекарства.
Согласно отчету ВОЗ, по состоянию на 16 октября в 109 государствах выявили 73 437 случаев заражения оспой обезьян, 29 человек скончались. С 10 октября зафиксировано 2 167 случаев инфицирования – это на 20,6% меньше, чем неделей ранее. Сильнее всего заболеваемость выросла в Перу (на 7,7%). При этом три недели и более новых случаев заражения не было выявлено в 41 стране.