Европейские чиновники могут использовать отмену безвизового режима как рычаг давления на Тбилиси, чтобы вынудить его пойти на конфронтацию с Москвой. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал доктор политических наук, профессор и руководитель Центра проблем глобализации Александр Чачия. Он полагает, что возвращение грузин, которые лишатся права свободно ездить в Европу, способно подогреть протестные настроения внутри страны.
Чачия подчеркнул, что угрозы европейских политиков не стоит считать пустыми. Брюссель действительно способен пойти на отмену безвиза, чтобы граждане Грузии, уехавшие в ЕС, массово вернулись домой. По словам собеседника NEWS.ru, эти люди, оказавшись на родине без работы, могут направить агрессию против действующей власти.
«Разрыв с Россией губителен для Грузии. Такой сценарий еще больше усугубит ситуацию и вызовет крайнее недовольство народа, значительно больше, чем если будет отменен европейский безвиз. Действующие руководители понимают необходимость развивать экономические отношения с Москвой. Поэтому грузинское руководство не пойдет на обострение диалога с Россией», — заявил Чачия.
Профессор также напомнил, что с самого начала украинского кризиса Тбилиси занял сдержанную позицию и не стал разрывать торгово-экономические связи с РФ. Кроме того, Грузия не поддержала санкции Евросоюза против Москвы.
Ранее стало известно, что Евросоюз готовит новый пакет мер против грузинских властей. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас сообщила, что обсуждение состоится в январе. Одновременно Еврокомиссия выпустила ежегодный доклад о расширении, в котором предупредила: под угрозой может оказаться безвизовый режим для всех граждан Грузии.
Каллас обвинила власти страны в «отступлении от демократических принципов». По ее словам, отношения между Брюсселем и Тбилиси движутся в противоположных направлениях.

