Суббота, 20 апреля, 2024

В Северной Осетии открылась международная конференция к празднованию крещения Алании

В ней участвуют ученые всех профильных академических институтов, федеральных и Северо-Кавказских, а также представители вузов, Русской православной церкви, общественных организаций.

Читаемое

В ней участвуют ученые всех профильных академических институтов, федеральных и Северо-Кавказских, а также представители вузов, Русской православной церкви, общественных организаций.

Международная научная конференция «Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество» открылась в Северной Осетии в рамках празднования крещения Алании. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики в четверг.

«Международная конференция посвящена знаковому событию истории и культуры России, Кавказа, всего христианского мира — 1100-летию крещения Алании. Мероприятие проходит 22-25 сентября во Владикавказе на базе Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (СОИГСИ)», — говорится в сообщении.

В конференции участвуют ученые всех профильных академических институтов, федеральных и Северо-Кавказских, а также представители вузов, Русской православной церкви, общественных организаций.

Они будут обсуждать такие темы, как история крещения Алании; исторические и культурные контакты алан с Византией, Арменией, Грузией; церковная археология: раннехристианские древности алан; аланские подвижники; история Аланской епархии; памятники христианской архитектуры.

Планируется проведение пленарных и сессионных заседаний, круглых столов, публикация сборника материалов конференции (РИНЦ), отдельных статей в журналах «Известия СОИГСИ» и «Вестник СОГУ» (ВАК).

«Мы уже провели ряд крупных мероприятий, в числе которых — конференция, посвященная Великой княгине Владимирской Марии Ясыни, проекты «Война и миф. Алания. Истоки цивилизации» и «Сокровища Аланского царства», которые прошли на площадках федеральных музеев. Сегодняшнее мероприятие также, бесспорно, вызовет научный интерес, поднимет конфессиональные аспекты истории, культуры, науки, жизни общества во взаимодействии с другими государствами и культурами», — сказал на открытии конференции глава республики Сергей Меняйло.

ИсточникТАСС
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Геворкян в ПАСЕ: Европа должна понять, что отношения между Арменией и Ираном не направлены против кого-либо

Европа должна понять, что отношения между Арменией и Ираном не направлены против кого-либо. Об этом заявил в своем выступлении в ходе весенней сессии ПАСЕ по теме «Отклик на гуманитарную катастрофу в Газе и дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке после нападения Ирана на Израиль» 18 апреля член армянской делегации в ПАСЕ Армен Геворкян.

Похожее