Суббота, 13 июня, 2026

«Честь имею» идет за необходимыми для импичмента Пашиняна подписями… в «Гражданский договор»

Читаемое

У нас есть 34 подписи и вот теперь парламентская оппозиция идет за необходимыми для импичмента Пашиняна еще 20 подписями во фракцию «Гражданский договор». Подобное мнение выразила NovostiNk.net член парламентской фракции «Честь имею» Анна Мкртчян.

«Никто не говорил и не говорит, что избранный нами путь будет легким, но мы взяли на себя ответственность за этот путь и пройдем его до конца. И если процесс импичмента совершенно не волнует однопартийцев Пашиняна, то совершенно непонятно с чего это они наперебой начали давать интервью. Если вы так уверенны в себе, уверены в Пашиняне, то откуда взялась такая сумятица», — вопросила парламентарий.

Мкртчян убеждена в необходимости предотвратить появление Пашиняна в кресле премьера в 2026 году. Поскольку в этом случае, по ее прогнозам, Армении будет угрожать молдавский сценарий — Пашинян используя административные, властные ресурсы вновь назначит себя премьером. Для чего у него уже есть разработанные, готовые планы и исполнители.

«Мы всегда всеми своими силами боролись, боремся и будем бороться в режимом Пашиняна. Мы никогда не ставили в этой борьбе никаких предусловий. И сегодня мы предлагаем последовать нашему примеру другим оппозиционным силам. Вместе с нами», — подытожила оппозиционный парламентарий.

Представленная в НС фракцией «Честь имею» бывшая правящая Республиканская партия Армении заявила о планах вынесения вотума недоверия премьер-министру Николу Пашиняну, представив своего кандидата в премьеры мэра Масиса Давида Амбарцумяна — по законодательству, инициаторы импичмента обязаны предложить кандидата на пост премьер-министра.

Для начала процедуры требуется 36 подписей депутатов, а для успешного голосования — минимум 54 из 107. Меж тем всего у парламентской оппозиции есть лишь 34 подписи — 28 в распоряжении фракции «Айастан», еще 6 у фракции «Честь имею». Остальные голоса организаторы процесса надеются получить от депутатов правящего «Гражданского договора».

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.net 
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Партия «Процветающая Армения» не исключает обращение в Конституционный суд

Партия «Процветающая Армения» не исключает обращение в Конституционный суд. Об этом сообщил адвокат Арам Орбелян 12 июня на пресс-конференции. Ранее...

Похожее