Примечательно, что вице-президента США Джея Ди Вэнса к мемориалу в память о жертвах Геноцида армян никто из официальных лиц Республики Армения не сопровождал. Испугались реакции Эрдогана и Алиева? Надежды Пашиняна не оправдались.
С 4 по 7 февраля в России с визитом находился спикер армянского парламента Ален Симонян, а 9–10 февраля в Армению приезжал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Скорее всего, такое совпадение не случайно. Пресс-служба парламента Армении сообщила, что А. Симонян договорился о своем визите с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Матвиенко лишь за десять дней до него, видимо, тогда, когда выяснились сроки приезда американского вице-президента.
Другими словами, два визита были связаны таким образом, чтобы вояж Симоняна в Москву смикшировал те антироссийские соглашения, которые планировал подписать премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе визита Вэнса. В этой связи Пашинян и его команда опасаются резкой реакции России. Несмотря ни на что, Москва остается ключевым торговым партнером Еревана, и осложнение взаимоотношений чревато негативными экономическими последствиями, прежде всего для Армении. Кроме того, правящая партия «Гражданский договор» панически боится, что Россия может создать для нее серьезные электоральные проблемы (парламентские выборы должны состояться в июне 2026?г.). Проблема для нее заключается в том, что политические элиты и так не могут предложить действенных рецептов для решения назревших проблем страны.
В этом контексте Симонян должен был сыграть роль громоотвода, приняв на себя вину за все предыдущие антироссийские высказывания армянского официоза. Правительство Пашиняна на протяжении нескольких лет пытается представить Россию чуть ли не как главное препятствие на пути Армении к светлому будущему: якобы Россия – главная угроза суверенитету, а спасение – в повороте к Западу и Турции.
Однако с учетом приближающихся выборов и сильного экономического влияния России на Армению власти последней при общем прозападном курсе Еревана пытаются ситуативно нормализовать отношения с Россией, а также получить поддержку самой многочисленной армянской диаспоры, сосредоточенной именно в Российской Федерации.
Симоняну не впервой убеждать свой народ, что король не голый. Парламентские выборы в Армении будут носить принципиальный характер. Фактически речь идет о будущем республики: сохранит ли команда Никола Пашиняна контроль над основными рычагами власти с дрейфом под турецкий протекторат?
Эксперты отмечают, что заявления об угрозах с севера армянские власти используют как инструмент внутренней и внешней политики. По мнению специалистов, нынешний курс Еревана нельзя назвать многовекторным: решения носят ситуативный характер и направлены прежде всего на удержание власти. При этом подчеркивается, что, несмотря на экономические выгоды от сотрудничества с Россией, армянское руководство делает ставку на сближение с Западом. Аналитики считают, что дальнейшее охлаждение отношений между Москвой и Ереваном при сохранении нынешней политики неизбежно, а возможная нормализация связана с изменениями во внутренней политике Армении и итогами предстоящих парламентских выборов.
Претензии России на встрече с Симоняном изложил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Армянской делегации напомнили недавние заявления ереванских политиков о якобы готовящихся «атаках с севера», об «экзистенциальной угрозе» со стороны ОДКБ, а также о силах, «сеющих недоверие и вражду» в общественном пространстве двух стран. Иными словами, в Москве Симоняну дали понять, что такого рода риторика имеет свои последствия. На дипломатическом языке это звучит так: «Разъяснена опасность сближения с Западом в ущерб сотрудничеству с традиционными союзниками».
Визит Симоняна высветил и другую тему: расчетливую дипломатическую стратегию Еревана одновременно оставаться в Евразийском экономическом союзе и институционально сближаться с Европейским союзом.
В ответ на замечание Сергея Лаврова о несовместимости возможного членства Армении в ЕС с участием в ЕАЭС Ален Симонян подчеркнул, что Ереван пока не планирует выходить из евразийской интеграции и рассчитывает найти формулу, выгодную для всех сторон. Однако подобное совмещение Ереван собирается поддерживать недолго: до тех пор, пока не будут подготовлены условия для выхода из ЕАЭС с минимальными экономическими потерями и последующего присоединения к ЕС. Эксперты прямо говорят: Армения планирует оставаться в союзе ровно до того момента, пока потери при выходе не станут минимальными. Это не партнерство, а использование партнера.
Симонян в очередной раз поднял тему ОДКБ: «У нас есть вопросы, на которые мы так и не получили ответов». Напомним, в марте 2024 года в ответ на предложение определиться по поводу участия/неучастия Армении в ОДКБ Н. Пашинян потребовал от организации обозначить, где же проходят границы его страны. Вопрос и в самом деле непростой, и едва ли на него должна отвечать ОДКБ, поскольку Н. Пашинян продолжает сдавать территории и где он остановится, известно только И. Алиеву.
Отдельно был поднят вопрос ситуации вокруг Армянской Апостольской Церкви. Для Москвы эта тема имеет не только религиозное, но и политико-символическое значение. Симонян лицемерно заявил о готовности лично вмешаться в случае гонений на Церковь, но подчеркнул, что «уголовные дела против священнослужителей связаны исключительно с предполагаемыми правонарушениями».

Визит Алена Симоняна в Москву выглядит как неудавшаяся попытка выиграть время, снизить напряженность и зафиксировать пространство для маневра между Россией и Западом, не разрывая связей ни с той, ни с другим. На деле неожиданный вояж спикера армянского парламента в Москву может возыметь обратный эффект. Своими попытками обмануть российское руководство он только усложняет и без того непростые отношения между странами. Попытка усидеть на двух стульях неизбежно приведет к плачевным результатам, основные последствия которых лягут на плечи армянского народа.
Визит вице-президента США Джея Ди Вэнса подтвердил предположения аналитиков о том, что он будет иметь антироссийскую окраску и способствовать электоральным планам правящей партии. Наблюдается устойчивая и опасная тенденция: превращение визитов высокопоставленных западных политиков в инструмент внутриполитической пропаганды в Армении. На этот раз приезд Вэнса был призван способствовать политике США по выдавливанию России из Армении в энергетической сфере, о чем свидетельствует подписанный Вэнсом и Пашиняном документ. В нем американцы фактически продали Армении свои ядерные реакторы, которые в США пока разработаны только на уровне проектов, проще говоря, существуют на бумаге. До сих пор у США не было ни одного удавшегося проекта в этой сфере, и в случае очередного провала – на этот раз в Армении – это будет чревато непредсказуемыми негативными последствиями. В штате Юта стартап NuScale Power Corp в 2021 г.
начал строительство первого в стране малого модульного реактора (SMR). Однако в 2024 г., после того как затраты подскочили с 5 млрд $ почти до 10 млрд $, проект был закрыт. Таким образом, Армения станет экспериментальным и весьма опасным полигоном для обкатки американских ядерных технологий.
Казалось бы, упомянутая информация должна была вызвать у армянской стороны здравый скептицизм в отношении сотрудничества с США. «Росатом» уже давно предлагает Армении построить новую АЭС (как крупную, так и модульную). В разных странах мира разрабатывается более 80 проектов малых АЭС, но на практике существует всего 2, и оба – в России. С предложениями по этому вопросу выступает и Китай, однако армянские власти отдали предпочтение американскому варианту и подписали соглашение с Вэнсом без общественных обсуждений и детального изучения всех предложений.
К тому же ни о каких американских инвестициях в Армении речи не идет, как бы это ни хотело подать избирателям армянское руководство. Вначале даже переводчик правительства Армении неверно перевел заявление вице-президента США о якобы 9 млрд долл. инвестиций в ядерную энергетику республики. В оппозиции Армении уверены, что ошибка перевода была намеренной в целях предвыборной агитации. Вэнс позже поправил перевод, заявив, что армяне будут платить за все из своего бюджета (но и Пашиняна поддержал: «Я знаю, что скоро выборы. И если моя поддержка что-то значит, то она у него есть»). США лишь позволят американским компаниям продавать Армении американские атомные технологии, оборудование и топливо на общую сумму до 9 млрд долл. (а также разведывательные беспилотники на 11 млн долл.). Другими словами, покупка непроверенных модульных реакторов обойдется армянским налогоплательщикам в сумму годового бюджета республики. Армения заплатит за то, чтобы американцы испытали на ее территории свои атомные станции.
Вместе с тем в 2023 г. «Росатом Сервис» и ЗАО «Армянская АЭС» (в Мецаморе) подписали соглашение о продлении срока эксплуатации АЭС до 2036 года. Его могут продлить до 2046 года, чтобы подстраховаться на случай, если американский проект SMR закончится провалом, сообщил премьер Никол Пашинян 11 февраля уже после отъезда Вэнса.
Политика Трампа не предусматривает госинвестиции за границей, и это касается всех стран, а не только Армении. Во время визита в Армению вице-президент США сделал важный акцент, который многие недооценили. Он подчеркнул, что американо-армянские проекты (включая «Мирный атом» и так называемый «путь Трампа» – TRIPP) будут развиваться не за счет прямого государственного финансирования США, а через привлечение частного капитала, который необязательно будет американским.
Частный капитал может включать деньги любых стран, в том числе тех, чьи интересы прямо противоречат армянским, в том числе Азербайджана и Турции. Например, Баку совсем недавно заключил соглашение с американским инвестфондом Black Rock об инвестициях в инфраструктуру. Азербайджан через Black Rock может войти в TRIPP. На поверхности будет американская компания, а за ней будут стоять Алиев и крупнейшая азербайджанская компания SOCAR.
В таком случае может возникнуть ситуация, при которой внешние игроки через инвестиции на формально армянской территории получают доступ, влияние и рычаги давления. Поскольку США выступают архитектором, но не прямым спонсором, значит, поле финансирования открывается для любых игроков, кроме России, как утверждают представители армянского руководства. В таком случае Армения обязана понимать: под вывеской «частных инвестиций» в регион могут зайти силы, которые преследуют совсем не армянские интересы и захотят сделать «дорогу Трампа» экстерриториальным Зангезурским коридором.
Насколько безразлично общественное мнение высокому американскому представителю, можно было судить по его отношению к болевым темам. Центральной темой общественных ожиданий в Армении от визита Вэнса было освобождение армянских пленных и бывших руководителей Нагорного Карабаха.
Перед встречей с И. Алиевым Джей Ди Вэнс заявил, что вопрос армянских сепаратистских лидеров, заключенных в Азербайджане, «определенно будет поднят» на переговорах с азербайджанским руководством. Однако после встречи с И. Алиевым американская сторона не стала вдаваться в подробности ответа азербайджанской стороны и того, достигнуты ли какие-либо соглашения по этому вопросу. Кроме того, Вэнс, чтобы не раздражать Турцию – союзника США по НАТО и ключевого военного партнера Азербайджана, удалил пост о церемонии возложения им венка в память о геноциде армян 1915 года в Ереване.
Таким образом, визиты А. Симоняна в Москву и Дж. Ди Вэнса в Ереван, которые по планам правящей партии должны были принести политические дивиденды ее лидеру, не достигли своей цели: инвестиций не будет, непроверенные «бумажные» ядерные модули – за счет Армении, арцахцев не освободили, стерли память о геноциде, Зангезурский коридор фактически отдали Азербайджану и Турции.
Александр Ананьев, старший советник МИД РФ в отставке
