Вторник, 9 декабря, 2025

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан к диалогу

Читаемое

Генсек ООН глубоко озабочен сообщениями о возобновлении боевых действий на границе Армении и Азербайджана и призывает стороны принять меры для снижения напряженности. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил во вторник его пресс-секретарь.

«Генеральный секретарь глубоко озабочен сообщениями о возобновлении боевых действий вдоль границы между Арменией и Азербайджаном, – говорится в документе. – Он призывает немедленно предпринять шаги по деэскалации напряженности, проявлять максимальную сдержанность и разрешать все оставшиеся неурегулированные вопросы с помощью диалога и в рамках существующих [переговорных] форматов».

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш также призвал в полной мере соблюдать достигнутые ранее договоренности, а также заявил о поддержке посреднических усилий, осуществляемых в настоящее время в регионе.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе

Поврежден монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века, расположенный у населенного пункта Тонашен в Арцахе, ныне оккупированном Азербайджаном. В 2024-2025 годах была удалена большая часть металлического покрытия монастыря, установленного во время реставрации в 2009 году властями Арцаха.

Похожее