Пятница, 29 марта, 2024

Первый российско-армянский логистический форум привлек интерес к ряду актуальных коммуникационных и миграционных проблем

Форум открылся международной конференцией «Воздушный транспорт — основа логистических коммуникаций» в стенах Ростовского филиала МГТУ ГА и проводился в рамках Программы международного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения, подписанной 22.12.2021 г.

Читаемое

Форум открылся международной конференцией «Воздушный транспорт — основа логистических коммуникаций» в стенах Ростовского филиала МГТУ ГА и проводился в рамках Программы международного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения, подписанной 22.12.2021 г.

В Ростове-на-Дону прошло торжественное открытие российско-армянского логистического форума. Специалисты авиационной отрасли встретились на научно-практической конференции «Воздушный транспорт — основа логистических коммуникаций». Мероприятие стартовало 17 ноября в Ростовском филиале МГТУ ГА и завершилось 25 ноября в Доме Правительства Республики Армения.

Представители отраслей Российской и Армянской экономики, научного и экспертного сообщества, разработчики новых технологических решений объединились для того, чтобы обменяться опытом и провести плодотворные дискуссии в рамках международного форума. Проведенное мероприятие стало площадкой для установления полезных контактов между научными организациями и предприятиями России и Армении.

Сотни ученых, специалистов и работников транспортной отрасли обсуждали проблемы и перспективы развития логистических коммуникаций между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Открытие форума в Ростове-на-Дону дало мощный импульс для реализации всего мероприятия. С приветствием к участникам обратились первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Водолацкий, который отметил, что: «высокий уровень и квалификация участников конференции, представителей отраслей российской и армянской экономики, научного и экспертного сообщества, разработчиков новых технологических решений – создаст основу для проведения содержательного дискурса».

В рамках секционных слушаний участники конференции обсудили широкий спектр вопросов: от инновационных технологий на воздушном транспорте до авиационного образования. Примечательно, что в этом году помимо традиционных секций конференции прошло заседание новой секции «Логистические коммуникации на воздушном транспорте», создание которой стало логичным ответом на вызовы нашего времени. В своем приветственном выступлении в рамках пленарного заседания начальник Южного межрегионального территориального управления на воздушном транспорте «Росавиация» Валерий Силаев подчеркнул значения ВУЗа для гражданской авиации и напомнил, что сам является выпускником Ростовского филиала МГТУ ГА.

Заместитель начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЮФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Подгорный Александр Павлович подчеркнул:

– Этот представительный международный форум является одним из наиболее важных по значимости событием для развития авиации. Конференция — это дискуссионная площадка, и я убежден, что проведение данного мероприятия станет стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

Приветствие участникам форума адресовал и Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Минасян Левон Валерьевич. Заместитель Губернатора РО, министр транспорта РО Владимир Окунев отметил организаторов форума почетными грамотами и благодарностями; исполнительный директор авиакомпании «Азимут» в своем приветствии особо подчеркнул значения ВУЗа для авиакомпании. Директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Виктория Пашинская подчеркнула, что Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации — высшее учебное заведение, обеспечивающее кадрами все авиационные предприятия Юга России уже более полувека. В этом году ВУЗом было заключено соглашение с Губернатором Ростовской области и авиакомпанией «Азимут», направленное на подготовку кадров для гражданской авиации региона.

Председатель организационного комитета международного российско-армянского логистического форума, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ростовского филиала МГТУ ГА профессор Григорий Акопов отметил, что решение провести логистический форум было принято в связи с лицензирование нового направления подготовки — Технология транспортных процессов, профиль «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте», а инициатива провести Российско-армянское мероприятие исходила от Минэкономразвития Ростовской области. И сам форум был внесен в план мероприятий по реализации Программы межрегионального сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения на 2022-2027 годы.

Конференция «АвиаТранс-2022», открывшая Российско-армянский логистический форум является крупнейшим отраслевым мероприятием в сфере научно-практических исследований гражданской авиации и с 2010 года проводится на базе Ростовского филиала МГТУ ГА. В 2022 году к мероприятию активно подключились не только традиционные партнеры ВУЗа, но и ряд организаций, ранее не посещавших Ростовский филиал МГТУ ГА. Так с приветствием к участникам обратились из Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины, поддержав инициативу по развитию российско-армянских отношений, появились новые ВУЗы-партнеры. В Ростове-на-Дону активно участвовали и постоянные партнеры ВУЗа из ЮРИУ РАНХиГС, ЮФУ, ДГТУ, Филиалы РГГУ, МТУСИ и Таможенной академии, а также представители ряда ВУЗов, принявших участие в мероприятии впервые: Пятигорский государственный университет, радиотехнический институт имени А.Л. Минца, Южного научного центра РАН, Военная академия Генерального штаба ВС РФ, Краснодарское высшее военное училищ, Азово-Черноморский инженерный институт – филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», Институт водного транспорта им. Г.Я. Седова, Военно-воздушная академия  им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и ряд других ВУЗов. Так специально на завершение форума в Ереван прилетела делегация из РУДН под руководством профессора Валерия Таказова. Российско-армянский университет был представлен профессором Ваге Давтяном и преподавателем Ниной Маргарян, выступления которых вызвали большой интерес и живое обсуждение. Академия государственного управления Республики Армения на мероприятии была представлена Ректором Хачатуром Казеян и руководителем центра международного сотрудничества и развития Терезой Хечоян. Доцент Армянского государственного экономического университета, экономист Агаси Тавадян в рамках круглого стола продемонстрировал результаты своих исследования по прогнозированию роста грузоперевозок между Россией и Арменией. В дистанционном он-лайн формате в круглом столе активно участвовали коллеги из ЮРИУ РАНХиГС, которые не только задавали вопросы, но и участвовали в дискуссии.

Завершение Форума прошло в г. Ереване 25 ноября, в здание Правительства Республики Армения в рамках круглого стола: «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов» организованного Ростовским филиалом МГТУ ГА при содействии Китайского центра науки и культуры Республики Армения.

Директор Китайского центра науки и культуры Республики Армения Изабелла Мурадян, много лет специализирующаяся на проблемах миграции, выступила с докладом: «Новые тенденции развития российско-армянских логистических и миграционных процессов». Многие цифры и данные вызвали живой интерес.

Не меньший интерес вызвала речь депутата парламента, председателя постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам Алексея Сандыкова, произнесенная на Российско-армянском форуме. Она еще несколько дней фигурировала в первых строчках новостных лент Республики Армения (подр.: https://ru.armeniasputnik.am/20221125/erevan-predlozhil-rf-ispolzovat-abkhazskiy-marshrut-dlya-prodovolstvennykh-gruzov—sandykov-51847658.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) .

Особое внимание проблемам логистических процессов уделил Глава союза товаропроизводителей Армении, председатель комиссии общественного совета Республики Армения Вазген Сафарян, который активно участвовал в работе форума.

Примечательно, что в своем докладе в рамках круглого стола, профессор Григорий Акопов рассказал не только о проделанной подготовке кадров для эффективного функционирования гражданской авиации Республики Армения, но и разъяснил перспективы нового направления подготовки по профилю «Организация перевозок и управление на воздушном транспорте». Подготовка к профессиональной деятельности специалистов в сфере транспортной логистики будет способствовать развитию логистических процессов между наши странами в будущем, отметил он.

В рамках круглого стола профессор Акопов поприветствовал управление гражданской авиации Республики Армения, с которым ВУЗ связывают многолетние партнёрские отношения. Не случайно, на форуме управление было представлено выпускником Ростовского филиала МГТУ ГА Анатолием Давтяном.

По итогам проведенных мероприятий будет подготовлен сборник тезисов и выводы участников форума будут направлены в различные инстанции, а также опубликованы в открытом доступе. Таким образом выводы, сделанные экспертами, будут доведены д широкой общественности и направлены лицам принимающим решения, а значит есть надежда на улучшение логистических процессов между Россией и Арменией.

Григорий Акопов

ИсточникNovostiNk
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Глава партии «Демократическая консолидация» отправился в Воскепар: Здесь решается вопрос государственности

Глава партии «Демократическая консолидация» Сурен Петросян с друзьями отправился в Тавушскую область, где собирается остаться.

Похожее