Подводные камни вашингтонских договоренностей

Читаемое

Вне всяких сомнений под достигнутыми в Вашингтоне при посредничестве и прямом участии американского президента Трампа армяно-азербайджанскими договоренностями есть подводные камни — существенные проблемы и препятствия. Подобное мнение выразил NovostiNk.net депутат Национального собрания Армении Овик Агазарян.

«Начнем с того, что при всем апломбе и амбициозности Трампа мирный договор между Арменией и Азербайджаном подписан все-таки не был. Дело ограничилось парафированием его текста. Причина на поверхности это продолжающиеся требования Алиева в отношении Армении. Дело дошло до того, что Алиев устами своих чиновников задает Пашиняну домашнюю работу. И до тех пор пока эта работа выполнена не будет говорить о подписании полноценного мирного договора не приходится», — считает он.

На взгляд парламентария, алиевский Азербайджан в вопросе реализации собственных требований в отношении Армении взял на вооружение поэтапный вариант. И очень скоро параллельно с выдвижением Еревану новых требований Баку «вспомнит» и о «возвращении» никогда не проживавших в Армении азербайджанцев «на родину».

«Помимо того, читая между строк согласованный и теперь уже парафированный в Вашингтоне текст мирного договора, я лично вижу еще одно азербайджанское требование Армении. Алиев выдвинул Пашиняну ужасное требование о котором я пока что предпочту не говорить. Всему свое время», — подытожил Агазарян.

8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Вашингтоне совместную декларацию из семи пунктов в которой закреплено стремление сторон к миру Под документом свою подпись в качестве свидетеля поставил президент США Дональд Трамп.

Ранее главы МИД двух стран Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США парафировали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой», текст которого был опубликован вечером 11 августа.

Еще одним подписанным в Вашингтоне документом предусмотрено предоставление Арменией США долгосрочных прав на развитие маршрута между Азербайджаном и Нахиджеваном, который будет действовать по армянскому законодательству. США планируют передать землю в субаренду консорциуму, ответственному за инфраструктуру и управление.

 

Александр Арутюнов 

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Отныне — Министерство труда и благополучия: президент подписал закон

Президент Республики Ваагн Хачатурян подписал пакет изменений в законе «О структуре и деятельности правительства» и ряде сопутствующих законов, согласно которому Министерство труда и социальных вопросов переименовывается в Министерство труда и благополучия.

Похожее