Четверг, 28 марта, 2024

Рубен Варданян: перед нами стоит один из важнейших вопросов — сохранение армянской ДНК

Сегодня перед нами стоят очень серьезные вызовы, наша борьба за право жить на своей земле, за будущее наших детей продолжается и это борьба всего армянства, пишет бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.

Читаемое

Сегодня перед нами стоят очень серьезные вызовы, наша борьба за право жить на своей земле, за будущее наших детей продолжается и это борьба всего армянства, пишет бывший государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян.

Он отметил, что одним из первых шагов на этом пути стало проведение первой Всеармянской гражданской Ассамблеи в Ереване. 200 участников были отобраны методом прозрачной лотереи и репрезентативной выборки из тысяч предварительно зарегистрированных соотечественников из Армении, Арцаха и Диаспоры. К сожалению, некоторые из отобранных участников, из-за кризиса в Арцахе, не имели возможность участвовать в очном формате.

Варданян сообщил, что за три дня обсуждений участники Ассамблеи поделились более чем 2000 наблюдений и опасений, выдвинули десятки программных предложений и через голосование определили приоритетную очередность их реализации.

«Таким образом мы сформировали площадку, на которой разные представители армянских диаспор со всего мира изучили, обсудили и выбрали прошедшие экспертную оценку сценарии и программы. В конце каждого дня Ассамблеи проводилось голосование по выдвинутым предложениям и инициативам. Меня радует, что по результатам голосования первого дня большинство участников и экспертов Ассамблеи разделяют мнение, что Арцах – это проблема не только народа Арцаха и жителей Армении, но 10 миллионов армян всего мира», — отметил Варданян.

Он подчеркнул, что нельзя разделять армян и говорить: «это —  арцахцы, это —  жители Армении, это – ливанские армяне» и т.п.

По его словам, в сложившейся ситуации мы все — армяне Арцаха, потому что блокада касается не только 120 тысяч арцахцев.

«Она касается нашего армянского духа, нашего существования и национального достоинства. Перед нами стоит один из важнейших вопросов — сохранение армянской ДНК. Сегодня мы проживаем один из судьбоносных моментов нашей истории. Важно, что данное мнение возобладало в ходе обсуждений, но в то же время необходимо ежедневно делать практические шаги, чтобы изменить ситуацию. В Диаспоре, Армении и Арцахе нужно сделать все возможное для реализации этой модели сотрудничества не только на словах, но и на деле», — отметил Рубен Варданян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее