Вторник, 10 марта, 2026

Следующим в списке будет Никол Пашинян

Читаемое

С учетом целенаправленного генерирования атмосферы ненависти в армянском обществе со всех сторон, не думаю, что в последнее время в этом ключе мы можем зарегистрировать какие-то положительные подвижки. Подобное мнение выразила NovostiNk.net председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Нина Карапетянц.

«Многие понимают, многие не понимают к каким необратимым последствиям может привести подобное положение дел. Радует лишь то, что наше общество не имеет склонности к ведущим к гражданской войне столкновениям. Не могу объяснить причину, но достаточно долгое время мы в отличие от многих постсоветских стран смогли этого избежать», — отметила она.

Основным адресатом требований о недопустимости продолжения генерирования ненависти, нетерпимости в обществе правозащитник считает власть. Поскольку именно последняя имеет механизмы, инструментарий для предотвращения подобных недопустимых проявлений в армянском обществе. И отсутствие ответственности за подобные проявления в исполнении аффилированных с властью лиц создает впечатление нормальности, закономерности происходящего у остальных. Со всеми сопутствующими последствиями.

Сохранение, генерирование атмосферы ненависти, на ее взгляд, имеет цель разделить общество на враждующие группы с целью облегчения управления над этими группами. Что в какой-то мере, безусловно, удается. К примеру, в случае 30-летнего кормления армянского общества негативного отношения к арцахским армянам и наоборот. Однако, сам факт произошедшей с арцахцами беды должен сплотить общество поскольку данный сценарий сегодня угрожает всем жителям Армении.

«Полагаю, что пресекать подобные проявления должны все мы, общество обязано проявить благоразумие и не идти на поводу у сил навязывающих нам эту деструктивную повестку. Власть этого делать не будет поскольку является основным бенефициаром этой атмосферы. В противном случае, в случае консолидации общества их отстранение от власти станет возможным. Соответственно, необходимо делать все с целью эту консолидацию пресечь. Ни по делу Роберта Кочаряна, ни по делу Сержа Саргсяна так и нет окончательных судебных вердиктов. Причина — необходимость отсутствия прецедента когда первое лицо государства подвергается ответственности за совершенные преступления. Поскольку в этом случае следующим в списке будет Никол Пашинян», убеждена Карапетянц.

 

Александр Арутюнов     

 

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Война в Иране придает Сюникской области дополнительное значение и важность

Война в Иране придает Сюникской области Армении дополнительное значение и важность, которые сложно недооценить. Подобное мнение выразил NovostiNk.net тюрколог, к.и.н. Варужан Гегамян.

Похожее