Среда, 24 апреля, 2024

Ваге Акопян: Нельзя позволять другим решать судьбу Арцаха вместо Арцаха, исходя из своих интересов

«Сегодня Запад и Россия борются за влияние в нашем регионе. Запад хочет ослабить влияние Москвы, в случае возможности даже отстранить Россию, а Россия борется против этого и стремится держать руку на пульсе», – заявил на проходящем в Степанакерте третьего обсуждении платформы «Свет в конце тоннеля» председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян.

Читаемое

«Сегодня Запад и Россия борются за влияние в нашем регионе. Запад хочет ослабить влияние Москвы, в случае возможности даже отстранить Россию, а Россия борется против этого и стремится держать руку на пульсе», – заявил на проходящем в Степанакерте третьего обсуждении платформы «Свет в конце тоннеля» председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян.

По его словам, в результате этого де-факто парализован формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и переговоры между Арменией и Азербайджаном организуются на различных платформах в 2, 3, и даже 4 разных форматах.

«Всегда ясно и понятно было, что эскалация напряженности между Россией и Западом в нашем регионе, переходящая в открытую борьбу друг против друга, не только не отвечает интересам Армении, но и создает риски для двух наших государств и наших народов. Однако действующие власти Армении решили даже в этой ситуации получить дивиденды от этой борьбы и вовлечь Армению во всё это», – отметил политический деятель.

Он отметил, что аппетиты Азербайджана растут день ото дня, исходя из ряда параллельных геополитических процессов, возрастает роль Баку как для Москвы, так и для Запада.

«Действующие власти Армении постоянно идут на новые уступки, продолжают снижать планку, опустили ее настолько, что планка уже оказалась на дне. В результате вопросы права народа Арцаха на самоопределение и статуса Арцаха вообще не обсуждаются. Мы дошли до того, что уже идет борьба за то, чтобы Арцах упоминался хотя бы в совместных заявлениях, упоминалось, что арцахский конфликт не урегулирован. Дошли до того, что так называемые экологи Азербайджана на несколько часов перекрывают единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, а глава российской миротворческой миссии рассказывает о достигнутой с азербайджанской стороной договоренности о создании таможенного поста в Лачинском коридоре. Независимо от того, кто и как опроверг эту новость, нужно зафиксировать, куда мы скатились», – пояснил В. Акопян.

Несмотря на это, по его словам, это позорное правительство продолжает гордо говорить о мирной повестке дня и ставит перед собой главную цель – гарантировать безопасность армян Арцаха, хотя в последнее время об этом вообще не говорят.

Ваге Акопян напомнил, что армянские военнопленные ещё удерживаются в тюрьмах Баку, азербайджанские войска до сих пор находятся на суверенной территории Армении, до сих пор фиксируются приграничные инциденты и люди получают ранения, затем добавил: «Несмотря на всё это, власти Армении обсуждают предложения Азербайджана и признают территориальную целостность Азербайджана.

Сегодня Пашинян и его группа не защищают Армению, Арцах или народ в переговорном процессе, а дают противоречивые обещания в Брюсселе и Москве».

В. Акопян отметил, что, бросив Арцах на произвол судьбы, признав территориальную целостность Азербайджана и идя на непонятные договоренности, Пашинян продлевает свою власть.

«В Арцахе многократно выражали недовольство в связи с происходящим. Мы все должны сделать слышимым месседж Арцаха, не позволять другим решать судьбу Арцаха вместо Арцаха, исходя из своих интересов. Сегодня – это не просто, но всегда есть шанс», – подчеркнул он.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Сурен Петросян: Главам сел сказали, что все будет сдано поэтапно и быстро

Вчера на встрече с премьер-министром главам сел Тавуша сказали, что ничего не меняется, что будет еще хуже, то есть будет полноценная сдача, поэтапно, но очень быстро - в течение дней и недель. Об этом заявил в беседе с журналистами 23 апреля глава партии «Демократическая консолидация», политолог Сурен Петросян.

Похожее