Суббота, 18 апреля, 2026

Война в Иране придает Сюникской области дополнительное значение и важность

Читаемое

Война в Иране придает Сюникской области Армении дополнительное значение и важность, которые сложно недооценить. Подобное мнение выразил NovostiNk.net тюрколог, к.и.н. Варужан Гегамян.

«То что происходит в последние две недели в Иране генерирует дополнительные риски и угрозы не только всему региону, в чем мы уже имели возможность убедиться, но и Армении. Здесь необходимо напомнить, что единственная связывающая материковый Азербайджан с Нахиджеваном автомобильная дорога проходит через иранскую территорию. И фактически сегодня эта связь по причине боевых действий оборвана», — считает он.

Согласно эксперту данное обстоятельство в очередной раз создает азербайджанскую угрозу в отношении Сюника. Обусловленная войной в Иране оторванность Нахиджевана от остального Азербайджана может в очередной раз стать мотиватором для турок и азербайджанцев. В Баку и Анкаре вновь могут вспомнить об идее связывающего Азербайджан с Нахиджеваном «коридора» через Сюник.

Согласно Гегамяну, в турецко-азербайджанском восприятии это может означать одно — нам необходим коридор, который нам необходимо получить. А подобное восприятие не может не представлять угрозы для Армении, что говорит о необходимости всерьез рассматривать, соответственно готовится в том числе к подобному сценарию как к одному из последствий американо-израильской атаки на соседний Иран.

«В целом же, по завершении военных действий Ирану, если он, конечно, устоит, будет необходимо всерьез задуматься о значении для себя Армении в целом и Сюникской области в частности. О том, что данный регион должен оставаться частью Армении и впредь в том числе потому, что это необходимо самому Ирану поскольку именно Сюник дет возможность иранцам продолжать оставаться на связи с внешним миром», — подытожил тюрколог.

Карен Мирзоян

ИсточникNovostiNk.net
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Исполком СНГ и ЦИК Армении обсудили открытие в Ереване миссии наблюдателей на выборах

Исполком СНГ и ЦИК Армении обсудили подготовку к открытию миссии наблюдателей от Содружества на выборах в армянский парламент. Об этом сообщает пресс-служба исполкома.

Похожее