Четверг, 25 апреля, 2024

Вопрос прав и безопасности народа Арцаха должен быть решен путем прямых переговоров Баку-Степанакерт – Рубен Рубинян

У Республики Армения есть границы, есть международно признанная территория, часть которой оккупирована Азербайджаном, заявил сегодня в Национальном Собрании вице-спикер парламента Рубен Рубинян.

Читаемое

У Республики Армения есть границы, есть международно признанная территория, часть которой оккупирована Азербайджаном, заявил сегодня в Национальном Собрании вице-спикер парламента Рубен Рубинян.

«Азербайджанские войска должны быть выведены отсюда немедленно и без каких-либо предусловий», — сказал он.

Рубинян отметил, что они считают, что вопрос прав и безопасности народа Республики Арцах должен быть решен, в противном случае это означает изгнание армян из Арцаха или геноцид народа Арцаха.

«Мы считаем, что этот вопрос может быть решен путем прямых переговоров между Баку и Степанакертом, с применением международных механизмов», — отметил он.

По словам вице- спикера парламента, причина того, что фракция «Гражданский договор» несогласна не некоторыми пунктами предложенного фракцией «Армения» проекта заявления в том, что, приняв это заявление, они будут противоречить отмеченным им трем пунктам.

«Я думаю, что вы не будете считать отмеченные мной три пункта предательскими, протурецкими», — сказал Рубинян, обратившись к оппозиции.

Он сказал, что премьер-министр Никол Пашинян в своем выступлении отметил еще одно политическое изменение, в частности: права и безопасность народа Арцаха должны вытекать не из статуса Арцаха, а наоборот, первоочередным является обеспечение прав и безопасности народа Арцаха, из чего вытекает возможный статус.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении ориентироваться на существующие реалии для выработки дорожной карты нормализации отношений с Турцией.

Похожее