Суббота, 27 апреля, 2024

Армянин из Ливана Виген Эулджекян подвергается пыткам в бакинской тюрьме, его состояние крайне тяжелое

Правительство Армении и Красный Крест не спешат реагировать на тревожные известия относительно тяжелого состояния здоровья захваченного в плен после 44-дневной войны армянина ливанского происхождения Вигена Эулджекяна и учиненных над ним азербайджанцами жестоких пыток.

Читаемое

Правительство Армении и Красный Крест не спешат реагировать на тревожные известия относительно тяжелого состояния здоровья захваченного в плен после 44-дневной войны армянина ливанского происхождения Вигена Эулджекяна и учиненных над ним азербайджанцами жестоких пыток.

Виген Эулджекян оказался в плену 9 ноября 2020 года спустя несколько часов после подписания трехстороннего заявления, когда вместе с ливанской армянкой Марал Наджарян на машине отправился за личными вещами в Шуши через Бердзор. Марал также была захвачена в плен. Благодаря усилиям правительства Ливана ее удалось вызволить из плена, где она провела четыре месяца. А Вигена Эулджекяна бакинский суд приговорил к 20 годам лишения свободы.

Вчера радиостанция «Азатутюн» сообщила, что мать Вигена бьет в набат. Женщина рассказала, что жизнь ее сына в опасности, он болен.

В свою очередь Лида Эулджекян, жена Вигена, рассказала, что она арабоязычная, но не должна говорить с мужем на этом языке. «Это тоже требование бакинского диктатора. Виген раз в месяц звонит — всего на 50 секунд. В ходе последнего телефонного разговора он хотел пообщаться на арабском и передать что-то, но ему запретили. Тогда я услышала крики….Виген сказал: «я уже умер, что вы еще со мной хотите сделать»», — сообщила она.

ИА «ФактИнфо» связалось с руководителем коммуникационных программ МККК в Армении Зарой Аматуни, чтобы выяснить навещали ли они Вигена Эулджекяна и есть у них сведения о состоянии его здоровья, а также какие шаги предпринимаются по предотвращению пыток пленных или привлечению виновных к ответственности.

В ответ на вопрос агентства она заявила, что Красный Крест не правомочен предоставлять сведения о конкретном лице.

«Мы навещаем всех, факт пленения которых подтвержден властями Азербайджана, однако я не могу предоставить подробности по частным случаям. Конечно, семья может свободно публиковать данные, которые они получают или сообщить подробности телефонного разговора . Это их право. Однако МКК не вправе обсуждать данные, касающиеся конкретного лица…», — заявила она.

ИА «ФактИнфо» побеседовала на эту тему и с председателем общественной организации «Безопасность и демократия», экс-депутатом парламента Армении Наирой Зограбян, которая поддерживает регулярную связь с семьей Вигена Эулджекяна.

Она тоже заявила, что состояние Вигена Эулджекяна крайне тяжелое, его несколько раз из тюрьмы переводили в больницу.

По словам Зограбян, вопросом освобождения последнего из плена занимается правительство Ливана и тамошний Красный Крест.

«Если не ошибаюсь, вынесенный Вигену приговор – один из самых суровых. В бакинской тюрьме он несколько раз оказывался на грани смерти. Факт пыток в отношении Вигена неоднократно подтверждался. Правительство Армении ничего не предпринимает не только для Вигена, но для остальных оказавшихся в бакинских тюрьмах ребят», — сказал она.

При этом Наира Зограбян считает, что власти Армении не то чтобы не желают заниматься вопросом возвращения пленных, а у них нет рычагов воздействия, поскольку руководство Азербайджана отказывается предоставлять какую-либо информацию об армянах, удерживаемых в плену.

«Представитель Армении в ЕСПЧ пытается предпринять какие-то шаги, но один Егише вопрос не решит, это отныне уже политический вопрос», —  заявила Зограбян.

«Красный Крест регулярно предоставляет возможность пленным общаться с родителями по видеосвязи, но родители не хотят предавать это огласке. Они опасаются, что, если расскажут о неописуемом физическом и психологическом состоянии своих сыновей, то последних просто уничтожат. Эти парни должны быть немедленно освобождены, их присутствие там представляет угрозу для их жизни, такова реальность», — отметила она.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости
00:07:41

Аршак Карапетян встретился со студентами РГГУ

Аршак Карапетян встретился со студентами РГГУ

Похожее