Вторник, 25 марта, 2025

Спикер парламента Армении попытался объяснить причины не включения в проект мирного договора вопроса пленных

Пусть никто и не сомневается в том, что какой-либо военнопленный, какое-либо лицо, которого в настоящее время судят в бакинском суде в ходе формального судебного разбирательства, считается для нас нежелательным лицом, и мы не занимаемся вопросом его возвращения.

Читаемое

Пусть никто и не сомневается в том, что какой-либо военнопленный, какое-либо лицо, которого в настоящее время судят в бакинском суде в ходе формального судебного разбирательства, считается для нас нежелательным лицом, и мы не занимаемся вопросом его возвращения.

Об этом заявил в беседе с журналистами 4 марта спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян.

«Это наши соотечественники, и все шаги, связанные с их возвращением, были и будут предприняты. Просто сейчас шум вокруг данного судебного разбирательства большой, все хотят быстрых решений, что на данном этапе, учитывая, кто и почему осуществляет судебный процесс, думаю, сделать сложно. Но это не значит, что попытки и работа в этом направлении не ведутся и не будут вестись. Как вы себе представляете, мы ведем переговоры, скажем, об их освобождении из зала суда? Да, мы это делаем, но я не верю, что они это организовали для того, чтобы оставить все наполовину», — сказал Симонян.

Комментируя критику в адрес властей, которые отделили вопрос возвращения пленных от мирного договора, спикер НС отметил: «А кто сказал, что в мирном договоре должен был быть такой пункт? Уж не говорю, а кто сказал, что такой пункт был, и что армянская сторона его исключила? И кто сказал, что если Азербайджан не выполнил пункт заявления от 9 ноября, в котором есть подписи трех глав государств, в том числе и президента России, о том, что все удерживаемые лица должны быть возвращены, то теперь мы должны поставить условие в мирном договоре, и он выполнит этот пункт? Азербайджан использовал и продолжает использовать этот рычаг для ведения политического торга, что и было сделано во время COP29. Можно постоянно заявлять абсолютные истины перед камерами, чтобы казаться хорошими, но они не имеют никакой практической ценности. Фиксация этого в мирном договоре предполагает также принцип взаимности. На данный момент у нас нет пленных, которых можно было бы вернуть в порядке взаимности. Кроме того, заключаешь мирный договор и оставляешь пленных? Думаю, это несовместимо».

ИсточникNews.Am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Мэр Еревана и региональный генеральный директор Азиатского банка развития обсудили рамки сотрудничества

Мэр Еревана Тигран Авинян принял делегацию во главе с Евгением Жуковым, генеральным директором Азиатского банка развития (АБР) по Центральной и Западной Азии.

Похожее