Вторник, 3 октября, 2023

Дипломат Зиновьев: дедолларизация в расчетах между Россией и КНР уже произошла

Дедолларизация экономических связей России и Китая фактически уже состоялась, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента Азии МИД Георгий Зиновьев.

Читаемое

Дедолларизация экономических связей России и Китая фактически уже состоялась, заявил в интервью РИА Новости директор первого департамента Азии МИД Георгий Зиновьев.

«Доля национальных валют в российско-китайских расчетах растет крайне быстрыми темпами: если в начале 2022 года она составляла порядка 25%, то в настоящее время — уже свыше 80%», – сказал он.

Торги парой рубль/юань на Московской бирже давно превысили по объемам торги американским долларом, добавил Зиновьев.

Он отметил, что российские и китайские экономические операторы «массово уходят от «токсичных» валют западных стран и отдают предпочтение рублю и юаню как более надежным и, главное, безопасным средствам расчетов».

Хотя международная политическая и экономическая нестабильность сказывается на деятельности финансовых организаций, инструментарий, сформированный благодаря работе правительств России и Китая, позволяет «облегчать все необходимые операции настолько, насколько это возможно», заключил дипломат.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Минобороны Армении: В результате обстрела ВС Азербайджана с армянской стороны 1 погибший и 2 раненых.

«2 октября в результате обстрела ВС Азербайджана машины ВС Республики Армения, перевозившей продовольствие для личного состава боевых позиций, с армянской стороны есть 1 погибший и 2 раненых.

Похожее