Вторник, 30 апреля, 2024

Как обнуление таможенных пошлин с Ираном скажется на сельском хозяйстве Армении? Ответил Арутюн Мнацаканян

«Коснусь важного события: насколько я понял, наши СМИ не в курсе. Сегодня представитель Торговой палаты Ирана Камбиз Мирказеми выступил с заявлением о том, что до конца года Иран с Россией, Арменией и Белоруссией перейдут в своих торговых операциях на расчет в национальной валюте, а таможенные границы будут полностью открыты для импорта товаров из этих стран».

Читаемое

Фермер, предприниматель Арутюн Мнацаканян на своей странице в соцсети написал:

«Коснусь важного события: насколько я понял, наши СМИ не в курсе. Сегодня представитель Торговой палаты Ирана Камбиз Мирказеми выступил с заявлением о том, что до конца года Иран с Россией, Арменией и Белоруссией перейдут в своих торговых операциях на расчет в национальной валюте, а таможенные границы будут полностью открыты для импорта товаров из этих стран».

Корреспондент Panorama.am поинтересовалась у Арутюна Мнацаканяна, какие риски содержит  для Армении вышеупомянутое решение.

А. Мнацаканян – Негативным последствием является то, что сфере сельского хозяйства Армении будет очень тяжело, поскольку и без того доступные иранские товары, при обнулении таможенных пошлин, становятся более конкурентоспособными, чем армянские. Это касается и многочисленных других товаров – от легкой промышленности до бытовых.
Возможности связаны с сырьем, потому что цены на сырье у нас понизятся, а Иран – очень крупная страна-экспортер сырья. Экономика Армении удовлетворяет свои потребности в сырье в основном за счет иранского рынка.

Panorama.am – Какое влияние окажет это решение на рынок бензина?

А.Мнацаканян — До недавних лет ИРИ была еще страной, которая также импортировала бензин, осуществляла бартерную торговлю бензином и субсидировала цены на это топливо. Стоимость  бензина там составляет около 40 драмов, а на экспорт бензина действовал четкий запрет, поэтому иранский бензин до последних лет не поступал в Армению.

Не знаю, изменилось ли что-то с прошлого года, но даже если мы и начнем импортировать  бензин, то явно не по местным рыночным ценам, поскольку это топливо там настолько доступное за счет государственного субсидирования.

Panorama.am – В случае с дешевым иранским цементом правительство ввело ограничительные меры, чтобы армянские производители не потеряли конкурентоспособности. Возможно ли то же самое будет сделано в связи с сельскохозяйственной продукцией?

А.Мнацаканян – В случае с цементом, возможно, государство и будет применять какие-то инструменты, но насчет сельхозпродукции у меня есть сомнения. Иранская сельскохозяйственная продукция экспортируется в основном в Россию. Я сейчас нахожусь в России, сегодня отправился на рынок. Вы не представляете, насколько возросла доля сельскохозяйственной продукции из ИРИ, раньше ее было не так много. В этом году палестино-израильский конфликт также станет большим стимулом для экспорта сельскохозяйственной продукции из Ирана, поскольку в прошлом баклажаны, перец и другие тепличные сельскохозяйственные культуры импортировались непосредственно из Израиля, сейчас из-за войны возник дефицит этих товаров. В этом году землетрясение в Турции также оказало положительное влияние на экономику Ирана, и наш сосед с большим размахом пытается выйти на рынки России и ЕАЭС. Это решение – обнуление таможенных пошлин – станет отличным стимулом для выхода на огромный рынок России и ЕАЭС.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Заявление движения «Тавуш во имя Родины»: Вчерашняя встреча прошла в неутешительной атмосфере

Вчера в здании Правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян встретился с жителями села Киранц.

Похожее