Вторник, 23 апреля, 2024

Армения – главный цветочный «хаб» для Северного Кавказа

Армения наращивает поставки цветов в Россию. Поток идет через регионы Северного Кавказа: только на Ставрополье с начала года импортировали 2,5 млн армянских роз, сообщает аналитический центр «Акценты» со ссылкой на Россельхознадзор.

Читаемое

А кроме роз везут также гвоздики, герберы и перуанские лилии (альстромерии) — свежие и в бутонах. Причем, как особо подчеркивает Россельхознадзор, вся армянская цветочная продукция — кристально чистая, она не заражена вредными насекомыми.

Армения, по оценкам центра «Акценты», быстро займет российский цветочный рынок. Прежние каналы европейских поставок по понятным причинам закрыты — уже почти нет цветов из Италии, Испании, Дании, Германии и Бельгии.

Цветы из Эквадора, Кении, Вьетнама из-за сложностей в логистике становятся дороги. Армения же стремительно наращивает свою цветочную индустрию: если в 2019 году в стране вырастили 60 млн цветов, то в прошлом году — почти 92 миллиона.

Половина приходится на одну область — Котайкскую. В котайкские оранжереи и теплицы все активнее инвестируют и россияне.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Азербайджан использует подаренные ему территории против Армении

То что происходит сегодня в Тавуше между Арменией и Азербайджаном на деле является очередной односторонней уступкой. Это очередное понижение планки, которое власть пытается представить как достижение, единственный выход и спасение. Подобное мнение выразил NovostiNk.net международник Давид Карапетян.

Похожее