Суббота, 27 апреля, 2024

Южный Кавказ уже превратился в арену соперничества Запад-Россия

Южный Кавказ уже превратился в арену соперничества между Западом и Россией

Читаемое

Южный Кавказ уже превратился в арену соперничества между Западом и Россией.

Последнее в свою очередь разворачивается на нескольких площадках: Арцахский вопрос, переговоры Армения-Азербайджан, сотрудничество ЕС и США с Грузией. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт по региональным вопросам Армен Петросян.

«На Южном Кавказе НАТО преследует две основные цели. Первая — это ослабление России. И вторая решение проблем с соседним с регионом Ираном. Подтекст регионального визита генсека НАТО Йенса Столтенберга и прозвучавшие в ходе визита заявления необходимо рассматривать именно в рамках достижения этих двух целей», — считает он.

На взгляд Петросяна, итоги встреч Столтенберга в Ереване, Тбилиси и Баку стали мессиджем России согласно которому Альянс будет продолжать пытаться усилить собственные позиции во всех регионах, где есть российское присутствие. В реальности для содействия суверенитету, территориальной целостности и мирным стремлениям Армении, как это заявил Столтенберг в Ереване, НАТО необходимы правовые основы.
Которых нет.

В то же время, эксперт усматривает в ереванских заявлениях генсека НАТО готовность Альянса к углублению сотрудничества с Арменией до той степени до которой это пожелает Ереван. На его взгляд, таким образом Брюссель поощряет Ереван к более смелым шагам в сфере обеспечения безопасности в целом, и в вопросе окончательного решения по ОДКБ, в частности.

«На пути членства Армении в НАТО есть три основных препятствия. Это урегулирование отношений с Азербайджаном, чрезвычайно чувствительное
отношение России, и такое же отношение Ирана. Все это существенно
усложняет натовские перспективы Армении, соответственно, более смелые
шаги на данном направлении. И конечно, реализацию ответных обязательств
НАТО в отношении Армении», — подытожил Петросян.

Александр Арутюнов

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Власти заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в Армению

Такой риск в отношении президента России сегодня полностью отсутствует. Об этом в интервью The Moscow Times заявил посол Армении при ЕС Тигран Балаян, отвечая на вопрос, означает ли ратифицикация Арменией Римского, что в случае приезда в Армению президент РФ Путин будет задержан.

Похожее