Суббота, 27 апреля, 2024

В условиях конфронтации РФ-Запад Армения должна быть мудрее: эксперт о заявлении Лаврова

Читаемое
Армянский политолог назвал антигосударственными попытки разрушить систему безопасности Армении в условиях отсутствия альтернативы.
ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. На фоне фактической войны между Россией и Западом, участие Армении в переговорах на западных площадках логически приводит к недовольству стратегического союзника. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Гарик Керян.
Ранее глава МИД РФ заявил, что США и союзники посылают армянской стороне сигнал о необходимости вывода российской военной базы и пограничников с территории Армении. Лавров назвал это провокацией и попыткой подкупа.

«Наш военно-политический союзник фактически находится в состоянии войны с коллективным Западом. И сейчас под диктовку и при посредничестве ведущих стран Запада намерены идти на переговоры с Азербайджаном. Понятно, что это будет негативно воспринято в Москве. Мы помним также жесткое заявление МИД РФ о европейских наблюдателях в Армении», — сказал Керян.

Он считает, что если бы не было нынешней конфронтации Москвы с Западом, то ничего экстраординарного не было бы в проведении переговоров и на западных площадках. В конце концов процесс по Нагорному Карабаху 26 лет шел в формате сопредседателей Минской группы в лице России, США и Франции. Однако ситуация изменилась на фоне украинских событий.
Керян также подчеркнул, что за это время Запад проделал значительную пропагандистскую работу внутри Армении для распространения антироссийских настроений. Обществу преподносятся тезисы о том, что якобы Россия поддержала Азербайджан в развязывании войны в Нагорном Карабахе. Политолог назвал это ложным тезисом, вброшенным с целью переложить вину на Россию. При этом сторонники и «потребители» этого тезиса не учитывают, что без вмешательства России азербайджанские ВС могли взять и Степанакерт, и Нагорный Карабах попросту перестал бы существовать как независимое государство. В том, что сейчас в Нагорном Карабахе остается армянский элемент, следует видеть исключительно заслугу России, уверен наш собеседник.
По мнению эксперта, те, кто выступают против российского военного присутствия в Армении и регионе, должны ответить на простой вопрос – кто готов и желает прийти на смену российским миротворцам в Нагорном Карабахе, встать на границе Армении и Турции, и в целом какая страна готова поставлять энергоносители в Армению и обслуживать работу атомной отрасли страны?!
«Если противники российского присутствия знают реальную, а не фантастическую альтернативу, то пусть предложат. Но я уверен, что все это – пустые разговоры. Со времен Берлинского конгресса Запад обманывал армянский народ», — отметил он.
Керян напомнил про горький опыт Грузии и Украины, десятилетиями стучащихся в двери НАТО. Эксперт сомневается, что натовские подразделения готовы защищать Армению и армян Нагорного Карабаха. А в условиях отсутствия альтернативы разрушать уже существующую систему безопасности было бы антигосударственным шагом.
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

СК Армении опубликовал обращение военных: Наше появление там было случайностью

Присоединившиеся вчера к протестующим горожанам и жителям Кираца военнослужащие-контрактники выступили с видеообращением и выразили сожаление по поводу произошедшего.

Похожее