Четверг, 28 марта, 2024

Барак Обама – лауреат телевизионной премии «Эмми»

Бывший президент США Барак Обама получил премию "Эмми" в номинации "Лучший рассказчик" за документальный сериал "Наши великие национальные парки" на Netflix. 

Читаемое

Бывший президент США Барак Обама получил премию «Эмми» в номинации «Лучший рассказчик» за документальный сериал «Наши великие национальные парки» на Netflix. 

Среди других претендентов на звание лучшего рассказчика были создатель фильмов о природе Дэвид Аттенборо, актриса Лупита Нионго и знаменитый баскетболист Карим Абдул-Джаббар.

Премия «Эмми» — американский эквивалент «Оскара» в области телевидения.

Теперь у Обамы есть не только две премии «Грэмми», но и «Эмми», а это значит, что бывший президент США на полпути к статусу «Эгот», который получают те, у кого есть «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и театральная премия «Тони». На сегодняшний день только 17 человек получили статус «Эгот», в их числе Мел Брукс, Вупи Голдберг, Одри Хепберн и Дженифер Хадсон.

Обама получил «Грэмми» за две аудиокниги: «Смелость надежды» и «Мечты моего отца», записанные по его мемуарам.

Сериал Netflix рассказывает о дикой природе национальных парков США, а также Чили, Кении, Индонезии и других стран.

Продюсированием киноленты занималась компания Higher Ground, основанная экс-президентом и его женой в 2017 году, после того, как Обама покинул свой пост. Higher Ground делает фильмы только для Netflix, и их соглашение с этой компанией оценивается в десятки миллионов долларов.

Барак Обама — второй президент США в истории, получивший премию «Эмми». Первым в 1956 году стал Дуайт Эйзенхауэр — тогда он ещё занимал должность президента США. Он получил специальную награду совета управляющих «Эмми» за то, что провел первую телевизионную пресс-конференцию в 1955 году.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА

На встрече, состоявшейся 26 марта в Ереване, была достигнута договоренность обеспечить продолжение реализации финансируемой Европейским Союзом программы «Содействие правоохранительным органам и реформам в сфере безопасности в Армении».

Похожее