Суббота, 27 апреля, 2024

Осквернение христианских кладбищ – как национальный «вид спорта» в Азербайджане

Посольство Российской Федерации в Азербайджане решительно осудило акт вандализма на «русском кладбище» поселка Забрат Сабунчинского района города Баку.

Читаемое

Посольство Российской Федерации в Азербайджане решительно осудило акт вандализма на «русском кладбище» поселка Забрат Сабунчинского района города Баку.

«Решительно осуждаем совершенный акт вандализма, в ходе которого пострадало около 100 могил наших соотечественников. Он вызывает возмущение и негодование.

Учитывая масштаб этой неблаговидной акции, ее трудно считать случайной хулиганской выходкой. Печально, что такое произошло в Азербайджане, проводящем политику толерантности и мультикультурализма. Характер содеянного позволяет ожидать публичной официальной оценки.
Сотрудники Посольства незамедлительно выехали на место происшествия для изучения всех деталей. Поддерживаем тесные контакты с местными властями и Русской общиной Азербайджана», – говорится в комментарии посольства.

«Важно, что получено заверение в том, что разбитые надгробья и памятники будут восстановлены.
Надеемся, что совершившие данное варварское преступление будут найдены, привлечены к ответственности и понесут наказание в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики», – отметили в российском посольстве.

Напомним, в Азербайджане был совершен акт вандализма – неизвестные осквернили русское кладбище.

«Это далеко не первый случай осквернения надгробий с русскими или армянскими фамилиями, до этого были уничтожены, например, русские кладбища в поселках Забрат, Бина, Сураханы, разбиты надгробия на Наримановском кладбище, а на каспийском острове Сары уничтожено более 500 захоронений русских воинов. Ко всему прочему, в стране дорога к массиву Баксол выложена из плит с эпитафиями христианского кладбища «Монтино»», – пишет Readovka.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости
00:07:41

Аршак Карапетян встретился со студентами РГГУ

Аршак Карапетян встретился со студентами РГГУ

Похожее