Вторник, 30 апреля, 2024

Планов напасть на Армению у Алиева сегодня нет. Но это не означает, что они не появятся завтра

С учетом серьезности работы и исследований Института Лемкина, считаю необходимым относиться к их очередному заявлению со всей серьезностью. С учетом сущности наших соседей Азербайджана и Турции, неожиданные развития событий возможны всегда. Подобное мнение выразил NovostiNk.net академик НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Читаемое

С учетом серьезности работы и исследований Института Лемкина, считаю необходимым относиться к их очередному заявлению со всей серьезностью. С учетом сущности наших соседей Азербайджана и Турции, неожиданные развития событий возможны всегда. Подобное мнение выразил NovostiNk.net академик НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

4 апреля Институт им. Лемкина по предотвращению геноцида уже в третий раз объявил тревогу красного флага в связи с возможностью агрессии Азербайджана против Армении. «Азербайджанские угрозы последних дней, обстрелы территорий Сюника и Гегаркуника свидетельствуют о геноцидальных намерениях властей Азербайджана, о планах постепенной оккупации территории самой Армении.

Территориальные претензии Азербайджана, нежелание добиваться справедливого разрешения территориального спора в сочетании с двусмысленностью вокруг демаркации границы, продолжающаяся оккупация суверенной территории Армении вызывают большую тревогу. Необходимы немедленные действия со стороны международного сообщества, которые позволили бы предотвратить новую агрессию и защитить народ Армении. Мы призываем мировых лидеров вмешаться и поддержать международное право, чтобы предотвратить еще одну гуманитарную катастрофу», — отметили в институте.

«Несмотря на то, что сейчас создается впечатление об отсутствии серьезных угроз в отношении Армении, эти угрозы могут созреть очень быстро — сиюминутно. Соответственно, мы должны быть к этому готовы. Особенно на фоне текущей политики Баку в направлении формирования давления на Армению», — считает академик.

В рамках данной политики Азербайджана, согласно Сафрастяну, способен в любой момент прибегнуть к своей излюбленному методу — вооруженным провокациям. В том числе посредством развязывания широкомасштабной войны. И то что на данный момент у Баку подобных планов нет совершенно не означает, что они не могут появиться уже завтра. Особенно с учетом поддержки и провоцирования подобных планов со стороны Турции.

В ночь на 6 апреля ВС Азербайджана с переменной интенсивностью вели беспорядочный огонь из стрелкового оружия разного калибра по позициям ВС Армении по ряду направлений приграничной зоны в Гегаркуникской, Сюникской и Тавушской областей.

«Очевидно, что указанные действия имели провокационную цель — добиться аналогичных ответных действий ВС Армении с целью получения фактов, «подтверждающих» азербайджанскую дезинформацию последнего периода.

Подразделения ВС Армении, оценив ситуацию, не предприняли действий, способствующих дальнейшему обострению, после чего ситуация на границе успокоилась», — отмечается в заявлении Минобороны Армении.

 

Карен Мирзоян

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Экс-омбудсмен Армении: Позорная кампания против архиепископа Галстаняна направляется чиновниками

Позорная кампания оскорблений, дискредитации и распространения ложной информации в отношении предстоятеля Тавушской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископа Баграта Галстаняна, которая началась сразу после начала борьбы людей за свои права в Тавуше, недопустима.

Похожее