Среда, 22 марта, 2023

Лавров: Вопрос вокруг Лачинского коридора в ближайшее время будет отрегулирован

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году коснулся ситуации вокруг Лачинского коридора – заблокированной азербайджанцами единственной связывающей Республику Арцах (НКР) с Арменией и внешним миром дороги.

Читаемое

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году коснулся ситуации вокруг Лачинского коридора – заблокированной азербайджанцами единственной связывающей Республику Арцах (НКР) с Арменией и внешним миром дороги.

«Я вчера разговаривал с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым . Лачинский коридор, по трехсторонней договоренности от 9 ноября 2020 года, должен быть свободен для прохода в оба направления грузов, граждан и транспортных средств.

Разумеется, там отдельно оговорено, что никаких военных грузов направляться  по этому маршруту не должно.

Азербайджанцы предоставили данные, сейчас наши военные их изучают – о том, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору, потом эти мины использовались, чтобы в нарушение трехсторонних договоренностей использовать, минировать территории рядом с азербайджанскими позициями. И так далее. Там много взаимных обвинений», –  сказала Лавров.

«Мы предложили очень простую вещь: миротворческий контингент, который Россия направила туда, обладает полномочиями по трехстороннему соглашению контролировать это движение, он и имеет все возможности проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нем запрещенных, негуманитарных, негражданских товаров.

Буквально вчера или позавчера состоялась встреча представителя Азербайджана с представителями Карабаха, с участием командующего российским контингентом. Я думаю, что вопрос в ближайшее время будет отрегулирован», – указал Сергей Лавров.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Депутаты от ГД приняли законопроект о повышении зарплат прокурорам в Армении на 92%

В начале сегодняшнего заседания Национального Собрания Армении без выступлений был рассмотрен один вопрос, после чего депутаты голосованием исчерпали повестку дня заседания.

Похожее