Никто совершенно не является противником мира. Весь вопрос в том, что мы противники пашиняновского мира, такого мира который сейчас есть в Арцахе. Подобное мнение выразила NovostiNk.net депутат парламентской фракции «Айастан» Анна Григорян.
«Этим людям удалось извратить даже такое понятие как мир. Мир который они нам несут мира в себе не содержит. Отсюда вывод — то что представляется нам как документ о мире всего лишь является отражением азербайджанских тезисов и азербайджанских же аппетитов. Эта бумага об уступках Азербайджану на которые идет Армения на что Азербайджан продолжает нам угрожать и требовать новые уступки», — отметила она.
Согласно оппозиционному парламентарию, то что представляется обществу в качестве согласованного текста мирного договора на самом деле является инструментом призванным обслуживать интересы власти Пашиняна как средство пропаганды на предстоящих выборах.
Григорян считает, что Пашинян и его партия сейчас заняты продажей народу иллюзии мира, выданной бонусом Алиевым Пашиняну с целью дать ему возможность очередного воспроизводства у власти. Последний очень скоро заявит народу, что если тот хочет мира, то этот мир несет эта бумага, если же народу нужна эта бумага, то необходимо сменить Конституцию.
«Нашей задачей — задачей оппозиции и национально ориентированных сил, в этом свете, является объяснить народу, что эта бумага мира нам не принесет. А демонстрировать народу что-либо помимо сдачи территорий, разрушений и бедствий Пашинян просто не в состоянии», — подытожила парламентарий.
13 марта МИД Армении подтвердил ранее озвученное главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявление о согласовании всех пунктов мирного соглашения с Азербайджаном. В заявлении внешнеполитического ведомства РА отмечается, что МИД передал согласие на предложения Азербайджана по двум несогласованным пунктам мирного договора.
«Мы предложили выступить с совместным заявлением относительно этого факта. Однако, Баку предпочел выступить с односторонним заявлением. Мирный договор готов к подписанию. Армения готова начать консультации с Азербайджаном о сроках и месте подписания соглашения», — отмечается в заявлении МИД РА.
Карен Мирзоян