Вторник, 23 апреля, 2024

Армен Ашотян: Давняя мечта Азербайджана стала реальностью не только при Николе, но и благодаря Николу

«Много говорилось об опасности Алматинской декларации как документа по урегулированию Арцахской проблемы.

Читаемое

Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян ночью в прямом эфире на своей странице пишет:

«Много говорилось об опасности Алматинской декларации как документа по урегулированию Арцахской проблемы.

Представляю вам новое вопиющее доказательство того, что продвижение Алматинской декларации было одним из направлений азербайджанского дипломатического нарратива, азербайджанских дипломатических усилий и азербайджанской внешней политики с 2008 года.

Так, в представленном вам документе, который датирован 2008 г. 29 декабря Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев в рамках повестки дня Генассамблеи ООН в связи с обсуждением замороженных конфликтов на территории Гуама вручает письмо, в котором просит рассмотреть и распространить аргументы Азербайджана о «территориальной целостности Азербайджана» в рамках документа Генеральной Ассамблеи ООН.

Как видим, в пункте 92 этого документа есть прямая ссылка на Алматинскую декларацию, которой Азербайджан пытается, среди прочих аргументов, обосновать целесообразность урегулирования арцахского конфликта в рамках территориальной целостности.

Нелишне напомнить, что все эти азербайджанские усилия натолкнулись на организованное и предметное контр-наступление армянской дипломатии во времена Сержа Саргсяна, и этот аргумент никогда не рассматривался сопредседателями МГ ОБСЕ как базис решения проблемы.

Однако в период правления Никола Пашиняна, в феврале-марте прошлого года, армянская сторона начала продвигать Алматинскую декларацию как основополагающий документ для урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Несмотря на все предостережения, критику, обоснования, что этого делать нельзя, Никол настойчиво (см: намеренно) продвигал этот тезис, даже включив эту ссылку в итоговое заявление четырехсторонней встречи, состоявшейся в Праге в прошлом году, и все это они лукаво пытались представить как армянскую дипломатическую победу.

Сопоставив этот возмутительный факт, зафиксируем, что давняя мечта Азербайджана – протолкнуть Алматинскую декларацию в качестве документа урегулирования Нагорно-карабахского конфликта – стала реальностью не только при Николе, но и благодаря Николу».

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В ОДКБ заявили, что Баку своими силами обеспечит безопасность в Карабахе

Баку располагает собственными силами для обеспечения безопасности в Карабахе. Об этом заявил ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Похожее