Вторник, 30 апреля, 2024

Пашинян: Визит президента Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития сотрудничества

Визит делегации во главе с президентом Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития многосекторного сотрудничества между Арменией и Казахстаном.

Читаемое

Визит делегации во главе с президентом Казахстана в Ереван имеет важное значение для дальнейшего развития многосекторного сотрудничества между Арменией и Казахстаном.

Об этом заявил в Ереване 15 апреля на совместном брифинге с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В этом контексте мы коснулись традиционно насыщенной и динамично развивающейся двусторонней повестки и обсудили наши совместные шаги, направленные на ее дальнейшее расширение и выход на качественно новый уровень.

Хотел бы выразить удовлетворение теплыми отношениями между нашими государствами и народами, имеющими многовековую историю и основанными на взаимном уважении и дружбе», — заявил Пашинян.

По его словам, в результате взаимовыгодных контактов появилась возможность подвести итоги интенсивной работы, проведенной в различных направлениях в последнее время, а также наметить пути продвижения приоритетов повестки двустороннего всеобъемлющего сотрудничества.

«Мы поговорили о 10-ом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя государствами, состоявшемся 2 апреля, а также организованного на днях в Ереване бизнес-форуме. В этом контексте мы с коллегой обозначили возможности дальнейшего расширения многохарактерной повестки экономического взаимодействия, направленной на укрепление сотрудничества между двумя государствами путем выявления новых перспективных направлений и реализации взаимовыгодных проектов, в том числе в сфере транспортной логистики.

Мы сошлись во мнении, что, несмотря на продолжающийся рост объема двустороннего товарооборота, между Арменией и Казахстаном все еще существует нереализованный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, привлечения инвестиций, развития инфраструктурных связей и торговли. В этой связи мы приветствуем недавний визит казахстанской бизнес-миссии в Армению», — сказал глава кабмина РА.

Пашинян добавил, что с Токаевым они также обсудили текущие перспективы сотрудничества в сфере образования, культуры, высоких технологий, а также возможности децентрализованного сотрудничества.

«Рад сообщить, что обсуждается вопрос создания в Астане парка в честь создателя армянского алфавита Месропа Маштоца и парка в честь казахского поэта, основоположника казахской литературы Абая Куламбаева», — заключил премьер-министр Армении.

ИсточникNews.am
- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Экс-омбудсмен Армении: Позорная кампания против архиепископа Галстаняна направляется чиновниками

Позорная кампания оскорблений, дискредитации и распространения ложной информации в отношении предстоятеля Тавушской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископа Баграта Галстаняна, которая началась сразу после начала борьбы людей за свои права в Тавуше, недопустима.

Похожее