Совершенно непонятно на основании каких расчетов о каком вреде нанесенном частной компании государству последнее приняло решение о национализации этой компании. Подобное мнение выразил NovostiNk.net руководитель исследовательского центра «Альтернатива» д.э.н. Татул Манасерян, комментируя принятый Национальным собранием Армении во втором и окончательном чтении законопроект о национализации компании «Электрические сети Армении».
«Представляемые же обоснования просто абсурдны поскольку не отражают реального обоснования в пользу национализации «ЭСА». Не говоря уже о том, что государство никогда не было хорошим управленцем и не является им сейчас. Соответственно, ожидать от него эффективного управления национализированной «ЭСА» не приходится», — считает эксперт.
При этом, согласно экономисту, после передачи управления компанией Самвелу Карапетяну произошла либерализация рынка электроэнергии, а он сам является одним из важных игроков в данной сфере. В то время как политические заявления Карапетяна совпали с решением о национализации компании, хотя за время нахождения у власти — 7 лет, действующее руководство никогда не проводило на эту тему даже обсуждений. Все это, на его взгляд, говорит о том, что в отношении владельца «ЭСА» осуществляется политическое преследование.
«Если власть утверждает, что общество недовольно работой «Электрических сетей», то то же самое общество недовольно и работой самой власти. Отсюда возникает вопрос — почему в подобном случае последняя не уходит в отставку?», — задался риторическим вопросом Манасерян.
На взгляд эксперта, действующее руководство даже не пытается узнать мнение экономистов относительно имеющихся в сфере вопросов и проблем. Видимо, по причине их ненужности. «Очень хорошо, если власть настолько компетентна, но и здесь возникает закономерный вопрос — если в сфере есть такие проблемы, что они вынуждают государство национализировать «Элсети», то что мешало той же власти столько лет не осуществлять контроль», — подытожил Манасерян.
Карен Мирзоян
