Пятница, 26 апреля, 2024

Замминистра: В Армении 2450 лицам с ограниченными возможностями предоставят личных помощников

Читаемое

«Цель решения заключается в том, чтобы способствовать предоставлению личного помощника лицам с ограниченными возможностями жить независимо и реализации права по интеграции в общество», – заявила на сегодняшнем заседании правительства Армении замминистра труда и социальных вопросов Анна Жамакочян, представляя проект решения об утверждении порядка и условий оказания услуги «Персональный помощник».

Она сообщила, что решение вытекает из международных обязательств страны.

«Услуга личного помощника будет предоставляться за счет госбюджета Армении и бенефициарами могу стать лица, имеющие тяжелую степень ограниченности функциональности на фоне опорно-двигательных, зрительных, психических и умственных нарушений, родственники которых будут стоять на учете в системе необеспеченных семей. На данный момент установлен коэффициент необеспеченности выше 10 баллов, при этом коэффициент может быть изменен в случае пересмотра системы», – подчеркнула замминистра.

А. Жамакочян сообщила, что на данный момент предусматривается, что 2450 человек смогут воспользоваться данной услугой.

По её словам, личными помощниками могут быть совершеннолетние граждане, прошедшие соответствующую подготовку, а также члены семьи человека с инвалидностью.

Замминистра отметила, что необходимые условия и сроки оказания услуг будут определены новой системой определения степени функциональности, которая будет внедрена с 2023 года, сама же программа стартует в 2024 году, а люди с определенными проблемами со здоровьем или судимостью не смогут стать личными помощниками.

Она представила также другой проект, по которому предусматриваются разумные удобства для лиц с ограниченными возможностями, что позволит устранить дискриминацию на рабочем месте и в учебном заведении.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Госдеп: Мы приветствуем новость о согласовании Алма-Атинской декларации в качестве основы для делимитации

Соединенные Штаты приветствуют начало процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией.

Похожее