Суббота, 20 апреля, 2024

Иран отверг утверждения о поставках дронов для применения на Украине

«Иран категорически отвергает безответственные и безосновательные утверждения о том, что Иран передавал БПЛА для применения в конфликте на Украине», – сказал Иравани.

Читаемое

Тегеран категорически отвергает утверждения о том, что Иран передавал России беспилотники для применения в конфликте в Украине, заявил журналистам иранский постпред при ООН Амир Саид Иравани. Об этом сообщает РИА Новости.

«Иран категорически отвергает безответственные и безосновательные утверждения о том, что Иран передавал БПЛА для применения в конфликте на Украине», – сказал Иравани.

По его словам, вызывает разочарование, что ради продвижения политической повестки страны «пытаются запустить кампанию дезинформации против Ирана и осуществляют вводящую в заблуждение интерпретацию резолюции 2231, чтобы установить ложную связь между безосновательными обвинениями в адрес Ирана и этой резолюцией».

Резолюция 2231 закрепила создание Совместного всеобъемлющего плана действий. В приложении «Б» к этой резолюции в частности говорится, что она запрещает передачу Ираном всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, если они не одобрены заранее Советом безопасности ООН в каждом конкретном случае.

«Конфликт на Украине совершенно не имеет отношения к резолюции 2231 как по содержанию, так и по форме. И любая активность в этом отношении выходит за рамки резолюции и мандата секретариата», – сказал иранский постпред.

«Иран твердо убежден, что ни одно из его вооружений, в том числе БПЛА, не экспортируется в какую-либо страну в рамках параграфа 4 приложения «Б» резолюции 2231», – заключил он.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Адвокат сигнализирует о пытке гражданина в Шенгавитском отделе СК

В Шенгавитском следственном отделе 19 апреля избили гражданина и пытались конфисковать его одежду. Об этом заявил в беседе с корреспондентом адвокат Ваган Ованнисян.

Похожее