Четверг, 25 апреля, 2024

В Армении существует системная коррупция – Аветик Ишханян

В докладе отмечается, что в стране остается наследие системной коррупции во многих сферах, включая строительство, горнодобывающую промышленность, государственное управление, парламент, судебную систему, закупки и государственные субсидии.

Читаемое

Государственный департамент США опубликовал доклад о правах человека в мире за 2022 год, в котором, по словам госсекретаря, представлена ситуация в изученных 200 странах мира, в том числе в Армении.

В докладе отмечается, что в стране остается наследие системной коррупции во многих сферах, включая строительство, горнодобывающую промышленность, государственное управление, парламент, судебную систему, закупки и государственные субсидии.

Между тем, премьер-министр Армении заявил на последней пресс-конференции, что в Армении нет системной коррупции.

«Комментировать слова так называемого премьер-министра – неблагодарное дело. В его словах нет ни логики, ни последовательности. СМИ неоднократно публиковали его противоречащие друг другу слова в разные годы», — заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель общественной организации «Хельсинский комитет Армении», правозащитник Аветик Ишханян.

«Во-первых зафиксируем, что в мире еще не было такой власти, которая признала бы свою коррумпированность. Во-вторых, в мире нет такой страны, в которой на 100% нет коррупции.

В-третьих, сразу после революции лжи и подлога в 2018 году семья премьер-министра дала толчок коррупции. Речь идет о фондах премьерши. Это классический пример коррупции. Следующее, в том же 2018 году состоялись выборы, когда в списке блока «Мой шаг» оказались родственники премьера и премьерши. Это тоже классический пример коррупции.  Потом начались теневые премии, закупки из одного источника, процветающий бизнес родственников, роскошная свадьба и квартиры человека, который еще вчера был учителем истории. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Как я уже сказал, нет такой страны, где не было бы коррупции, то же самое касалось Армении до 2018 года. Но сегодняшняя власть своей коррумпированностью превзошла все бывшие до этого власти Армении.

Посему, в Армении существует системная коррупция, которой руководит лично так называемый премьер-министр», — сказал Аветик Ишханян.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Соучредитель инициативы «Аврора»: Настало время предпринять шаги для предотвращения погромов в будущем

Настало время предпринять шаги для предотвращения геноцида в будущем. Об этом заявил в своем призыве ко всему миру соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора» Нубар Афеян в связи со 109-ой годовщиной Геноцида армян.

Похожее