Пятница, 26 апреля, 2024

Ваге Акопян: Признание Арцаха сегодня должно стать вопросом повестки дня номер один

«Очевидно, что власти Армении продолжают укреплять свою политику, согласно которой они не имеют никакого отношения к Арцаху», – заявил на организованном платформой «Свет в конце тоннеля» обсуждении на тему «Заблокированный Арцах: в тисках терроризма Азербайджана, бездействия и преступного равнодушия международного сообщества» 14 января председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян.

Читаемое

«Очевидно, что власти Армении продолжают укреплять свою политику, согласно которой они не имеют никакого отношения к Арцаху», – заявил на организованном платформой «Свет в конце тоннеля» обсуждении на тему «Заблокированный Арцах: в тисках терроризма Азербайджана, бездействия и преступного равнодушия международного сообщества» 14 января председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян.

Как напомнил Ваге Акопян, несколько дней назад Никол Пашинян заявил, что они не имеют никакого отношения к пункту 6 документа от 9 ноября 2020 года. По словам Акопяна, это ложь и манипуляция, ведь под этим документом стоит подпись именно Пашиняна, и хочет он того или нет, но именно он несет ответственность за невыполненные договоренности.

«В этих геополитических конфликтах и больших играх Никол Пашинян и его группировка пытаются вести свои мелкие игры – вместо того, чтобы адресовать вопросы той же российской миротворческой миссии. А вопросы есть, и они объективные, требующие ответов.

Но они делают противоположное – продолжают дискредитировать миротворческую миссию, чем подготавливают почву для вовлечения в процесс Запада», – заявил Акопян.

По его мнению, Армения, Диаспора, Арцах должны консолидировать имеющиеся ресурсы, на данном этапе для новоназначенного министра иностранных дел Арцаха Сергея Газаряна создать возможности и организовать его встречи с руководством всех дружественных нам стран, где четко нужно передать следующий месседж: «Сегодня нет альтернативы применению формулы “отделения ради спасения”. То есть вопрос о признании Арцаха сегодня должен стать вопросом повестки дня номер один, и в то же время мы должны исключить, снять с повестки дня, выкинуть мысль, где даже мимолетно звучит тезис о том, что Арцах должен быть в составе Азербайджана. Мы должны ее полностью исключить».

«Нужно приложить усилия в международном медийном поле, чтобы то же международное сообщество поняло – только заявления, осуждение агрессии и риторики Азербайджана не являются достаточным условием, особенно, когда на следующий день они подписывают соглашение с тем же Азербайджаном. Азербайджан должен понять и осознать, что с такой террористической риторикой, такими шагами он столкнется с необратимыми последствиями.

Мы все должны участвовать в этих процессах», – сказал он.

Ваге Акопян подчеркнул: пока в Армении остается эта власть – невозможно ставить или решать какие-либо серьезные вопросы.

«Мы придаем важность роли и значению Армянской Апостольской церкви. Я думаю, что сегодня церковь прилагает недостаточно усилий для того, чтобы вывести страну из существующих проблем», – сказал политический деятель.

Он повторил, что российским миротворцам нужно адресовать множество объективных вопросов и пытаться получить ответы на них, а не дискредитировать их, потому что сегодня они являются единственным гарантом того, что наши соотечественники живут в Арцахе, на своей земле – даже в условиях блокады.

По словам Ваге Акопяна, нет альтернативы РМК.

«Необходимо ставить вопрос об увеличении их числа, поскольку очевидно, что сегодня 1980 человек недостаточно для решения задач, которые ставятся перед миссией.
Необходимо поставить вопрос о сроках пребывания миссии, миссия должна быть бессрочной.

Между Степанакертом и внешним миром должна быть воздушная связь, что станет альтернативой и Азербайджан, наконец, поймет – перекрытие дороги не решает проблем.

Это шаги, которые нам необходимо предпринять сегодня, и это возможно в случае полной консолидации усилий Армении, Диаспоры, Арцаха», – сказал председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян, подчеркнув, что у нас огромный потенциал, при желании сможем преодолеть и этот кризис.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

В столице Армении состоятся соревнования по бегу «Ереванский марафон»

Спортивно-образовательный фонд «Арм-Марафон» совместно с мэрией Еревана планирует 28 апреля организовать в столице Армении традиционные ежегодные соревнования по бегу «Ереванский марафон».

Похожее