Пятница, 26 апреля, 2024

МИД Узбекистана: Свыше 10 соглашений будет подписано на первом саммите глав стран-участниц Организации тюркских государств

Свыше 10 соглашений подготовлено для подписания на первом саммите глав стран - участниц Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом в пятницу сообщил ТАСС официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

Читаемое

Свыше 10 соглашений подготовлено для подписания на первом саммите глав стран — участниц Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом в пятницу сообщил ТАСС официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

«На первом саммите глав стран — участниц Организации тюркских государств планируется подписать более 10 совместно подготовленных документов, которые накануне были согласованы на заседании Совета министров иностранных дел ОТГ», — сказал Кабулжанов. По его словам, в этих документах отражены общие подходы к взаимодействию по востребованным и перспективным направлениям сотрудничества стран ОТГ.

Ранее сообщалось, что на саммите будет подписан пакет документов, в том числе утверждена стратегия содействия торговле, приняты решения о создании инвестиционного фонда с первоначальным капиталом $350-500 млн, которые в равных долях внесут государства — члены организации, а также банка развития ОТГ.

Свыше 600 иностранных и местных журналистов освещают саммит, рассказал Кабулжанов.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

«Паст»: Почему Запад дал «пощечину» власти Пашиняна?

Никол Пашинян и его власть еще не переварили отчет Freedom House* о том, что рейтинг демократического правления в Армении в 2023 году снизился с 2,50 до 2,25, кроме того, та же правозащитная организация выразила «обеспокоенность сообщениями о насилии со стороны полиции в Армении», когда пришла очередная «пощечина» от Запада. Об этом пишет газета «Паст».

Похожее