Пятница, 26 апреля, 2024

Пашинян: Международный суд зафиксировал ответственность именно государства Азербайджан за закрытие Лачинского коридора

Как вы знаете, в связи с незаконной блокадой Лачинского коридора со стороны Азербайджана Республика Армения в декабре прошлого года срочно обратилась в Международный суд с требованием о применении промежуточных мер по делу «Армения против Азербайджана»

Читаемое

Как вы знаете, в связи с незаконной блокадой Лачинского коридора со стороны Азербайджана Республика Армения в декабре прошлого года срочно обратилась в Международный суд с требованием о применении промежуточных мер по делу «Армения против Азербайджана», рассматриваемому в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и обязать Азербайджан прекратить незаконную блокаду Лачинского коридора. Об этом заявил Никол Пашинян на заседании правительства Армении 23 февраля.

Он напомнил, что 4 января Азербайджан представил против Армении зеркальный иск, касающийся мин, якобы устанавливаемых Арменией.

«Вчера суд вынес свои решения, удовлетворив требование Армении и отклонив требование Азербайджана. Имеющим обязательную юридическую силу решением суд обязал Азербайджан принять все возможные меры для гарантирования бесперебойного движения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Суд подчеркнул, что его решение имеет для Азербайджана обязательную юридическую силу», – отметил Пашинян, посчитав это чрезвычайно важным решением.

Коснувшись политического влияния и значения решения Суда, Пашинян указал:

«Международный суд зафиксировал, что Лачинский коридор закрыт с 12 декабря 2022 года. Это может показаться нашему обществу странной констатацией, в том смысле, что закрытие Лачинского коридора очевидно для всех. Но Азербайджан во всех международных инстанциях утверждал, будто Лачинский коридор не закрыт. Верили ли этому представители международного сообщества – другой вопрос. Но этим была зафиксирована практика Азербайджана по вводу в заблуждение международного сообщества. И это зафиксировала высшая в мире судебная инстанция».

«Вторым важным обстоятельством является то, что суд зафиксировал ответственность государства Азербайджан за закрытие Лачинского коридора, по сути, не рассматривая всерьез закрытие коридора экоактивистами, и обязал именно Азербайджан открыть коридор», – указал он.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Госдеп США упомянул в своем докладе о насилии со стороны армянской полиции в отношении адвокатов

Госдеп США в своем ежегодном докладе «2023 Country Reports on Human Rights Practices: Armenia» упомянул о случаях применения насилия представителями полиции в отношении адвокатов защиты.

Похожее