Несколько дней назад в одном из своих выступлений президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь затронул вопрос маршрутов, соединяющих основную территорию этой страны с его эксклавом Нахиджеваном через территорию Сюникской области Армении, напомнил секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян.
По его словам, главной новостью на эту тему в последний период является то, что зачастую Азербайджан и Турция стали использовать не термин «коридор», а его описание.
«Проще говоря, создается впечатление, что тема «Зангезурского коридора» вытеснена из основной повестки, однако в действительности она в центре постоянного внимания турок. Разница сейчас лишь в том, что вместо резких формулировок они говорят о своих представлениях об этом маршруте. Используемые ими описания и есть формула коридора.
Делается ли это согласованно с властями Армении, дабы не разжигать страсти в РА и получить коридор без потрясений? Никто не может исключить подобный сценарий, тем более, что при описании действующих властей РА первое, что приходит в голову, – эпитет лживые», – написал Абрамян на своей странице в Facebook.
«Среди вариантов и такой сценарий: Азербайджан рассеивает шумиху вокруг темы коридора и при формировании благоприятных для него условий попытается решить вопрос силовым путем.
В любом случае, эта тема занимает важное место в турецко-азербайджанской повестке дня, чего они не скрывают даже на официальном уровне», – резюмировал Тигран Абрамян.
Facebook* — Корпорация Мета признана экстремистской и запрещена в России