Пятница, 26 апреля, 2024

Захарова о новых угрозах в адрес Арцаха: Воинственная риторика с любой стороны – контрпродуктивна

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 9 марта коснулась нападения 5 марта азербайджанской диверсионной группы на сотрудников Полиции МВД Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

Читаемое

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 9 марта коснулась нападения 5 марта азербайджанской диверсионной группы на сотрудников Полиции МВД Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)).

Напомним, 5 марта, около 10:00, диверсионная группа вооруженных сил Азербайджана пересекла линию соприкосновения и совершила вооруженное нападение на дежурную машину паспортно-визового управления Полиции Республики Арцах. В результате нападения были убиты трое сотрудников полиции, еще один получил ранение.

Она отметила, что в бюллетени Минобороны России детально указана информация о данном инциденте с учетом присутствия РМК на земле.

В комментарии МИД дается политическая оценка ситуации: «Ключевое в нём – это призыв к сторонам проявлять сдержанность, предпринимать шаги по деэскалации ситуации, а также вернутся к переговорам в рамках трехсторонних договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана. Нашу позицию я могу сформулировать как абсолютно четкую, что касается позиции других сторон – это к ним».

Что касается новых угроз со стороны Азербайджана в адрес Арцаха, как Россия будет реагировать на это: «Воинственная риторика с любой стороны – контрпродуктивна. Она не помогает продвижению мирной повестки. И мы исходим из того, что Баку и Ереван должны неукоснительно соблюдать все положения трехсторонних договоренностей, достигнутые на высшем уровне, в том числе касательно обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе, использования Лачинского коридора».

По её словам, в РФ считают, что деэскалации нынешней напряженности способствовало бы активное участие официального Еревана в поиске взаимоприемлемых развязок.

- Advertisement -spot_img
Последние Новости

Госдеп США упомянул в своем докладе о насилии со стороны армянской полиции в отношении адвокатов

Госдеп США в своем ежегодном докладе «2023 Country Reports on Human Rights Practices: Armenia» упомянул о случаях применения насилия представителями полиции в отношении адвокатов защиты.

Похожее