Пятница, 26 апреля, 2024

Новости ЕАЭС

Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано

В ЕАЭС Армения, в пропорциональном измерении, получает больше всех выгоду: 35% экономики Армении реализуется за счет участия в организации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «В 2023 году товарооборот Армении 20 с чем-то миллиардов долларов и 37% от этого –ЕАЭС, 13%- ЕС и 3% США. Армения, будучи маленькой страной она и вностит в ЕАЭС гораздо меньше, чем другие, в том числе, финансовые взносы. Но при этом имеет совершенно равные права со всеми, включая РФ, когда принимаются решения, когда голосуют. Газпром Армения 177 долларов за 1 тысячу кубометров газа, на Западе платят в два –три раза больше, и если они хотят своим газом Армению отапливать, то я не знаю как это будет. Если они хотят закрыть свою атомную станцию и заменить модульными реакторами… Я надеюсь, что армяне понимают значение энергии, вырабатываемой на Мецаморской АЭС. ЮКЖД все эти годы работала на льготных тарифах на пассажирских перевозках. Поэтому тем, кто пытается создать картину эксплуатации маленькой Армении Российской Федерацией и Евразийским экономическим союзом надо думать об этом», - заключил Лавров.

Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство драгоценных металлов, обработку драгоценных камней, обращение драгоценных металлов и драгоценных камней, должны встать на специальный учет.

Все, вопреки слухам, не так уж и плохо: Сандыков об армяно-российских отношениях

Парламентарий заявил, что в ближайшее время в рамках армяно-российского взаимодействия запланирован ряд мероприятий.

До сих пор неясно, как ОДКБ представляет зону ответственности на Южном Кавказе – Мирзоян

Армянский министр вновь упрекнул организацию в невыполнении своих обязательств перед страной.

Внедрение общего рынка газа ЕАЭС хотят отложить до 2027-го — замминистра Варданян

Страны не договорились по двум вопросам: надо ли менять под единый рынок двусторонние газовые договора (например, армяно-российский) и должны ли РФ и Казахстан, добывающие газ, выстраивать его цену по одинаковым правилам для потребителей у себя и в остальном ЕАЭС.

Участие в МУС не мешает Армении выполнять обязанности председателя ЕАЭС: депутат от «ГД»

Стороны вышли на этап, когда сложные вопросы нужно урегулировать обоюдными усилиями, добавил Акопян.

Выход Армении из ЕАЭС был бы рискованным — министр финансов

Зависимость от какой-то одной точки, какой бы она ни была, нужно диверсифицировать, чтобы повышать свой суверенитет, отметил министр.

В Евразийский реестр промышленных товаров впервые включена компания из Армении

В Евразийском реестре содержатся сведения о почти 22 тысячах товаров и 148 производителях, но Армения пока представлена только одной компанией.

Беларусь разрешила фурам из Армении заезжать в спецместа для перегрузки

Ранее в специальные места для совершения грузовых операций и перецепки могли заезжать только белорусские и российские большег

Парламент Армении сообщил, что не обсуждает выход страны из ЕАЭС

Вице-спикер парламента Рубинян: выход из ЕАЭС не стоит на повестке Армении

Последние новости

В Армении в музеях внедрят единую автоматизированную систему электронных билетов

Правительство Армении на заседании 25 апреля приняло решение о предоставлении 23 млн. 759 тыс. драмов на создание и внедрение «Единой автоматизированной системы электронных билетов» в музеях.